|
13.06.2018 | 11:12
5337

В Алматы начали строить крытые футбольные стадионы для школьников

В Алматы начали строить крытые футбольные стадионы для школьников

Крытые футбольные стадионы к новому учебному году возведут в двух школах Алматы. Проектом "Туган жер" заинтересовался местный предприниматель. Идея поддержки родного края пришлась ему по душе. Местом большой стройки выбраны Бостандыкский и Алмалинский районы. Помимо стадионов, там предусмотрены беговые дорожки, баскетбольные, волейбольные площадки и уличные тренажёры.

Строительство крытых футбольных стадионов для школьников идет полным ходом. Металлоконструкции уже изготовлены, сборка деталей займет не так много времени. Их форма напоминает юрту, а фасад украсят национальными орнаментами. Объекты, заверяют строители, сейсмостойкие и выдержат силу земных толчков до 9 с половиной баллов. Начинание предпринимателя поддержало руководство города и районов, а также палата предпринимателей. Так идея о создании крытых футбольных полей при школах воплотилась в жизнь.                   

«В Англии я видел крытые футбольные поля. Именно там зародилась идея. И мы подумали почему нам не сделать в Алматы, в Казахстане такие крытые футбольные поля, чтобы могли все эксплуатировать, играть, развиваться, чтобы Казахстан процветал, показывал свой уровень в мировом футболе», - сообщил предприниматель Акылбек Аккайыр

На строительство двух объектов вложено свыше 200 миллионов инвестиций. Содержать их далее также будет компания-застройщик. Окупится проект только после 8-ми лет эксплуатации. Ученики 95-й и 40-й школ, которым так крупно повезло, будут заниматься здесь бесплатно. В их распоряжении будут не только футбольные поля, но и другие спортивные площадки.     

«Общая квадратура двух школ 6 тысяч квадратных метров, туда входит 4 крытых футбольных поля. 2 открытых футбольных стадиона, беговые дорожки, полностью благоустройство, баскетбольные и волейбольные площадки и стрит-воркаут, кросс-фит - турники, брусья», - отметил предприниматель Акылбек Аккайыр.           

Молодой предприниматель Акылбек Аккайыр так увлечен своей идеей, что хочет воплотить её и в других городах Казахстана. Площадки будут схожими с современным спортивным оснащением. Практически всё здесь казахстанского содержания, лишь только газон завозить будут из Норвегии -гипоаллергенный с мягкой прослойкой. Школьные стадионы -один из самых крупных проектов, реализуемых в Алматы.   

«Сейчас на данный момент решением маслихата города Алматы от 15 сентября 2017 года был утвержден перечень из 15 местных проектов государственно-частного партнёрства, планируемых к реализации. Это порядка 5 проектов в сфере транспорта и автомобильных дорог, в строительстве проект один, также проекты в экологии, образовании, здравоохранении и физкультуры и спорта», - сообщил эксперт по ГЧП палаты предпринимателей г. Алматы Аскар Несыпбаев

Проекты по строительству школьных спортплощадок реализуются раньше срока. Так что учеников ждёт приятный сюрприз уже к 1-му сентября.

Салтанат Шорай, Канат Кигизбаев, ТК «Алматы»




Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир