|
16.02.2018 | 20:30
4567

В Алматы открыли памятную доску, посвященную 25-летию работы ООН в Казахстане

В Алматы открыли памятную доску, посвященную 25-летию работы ООН в Казахстане

В Алматы отметили 25-летие открытия первого представительства ООН в Казахстане. Аким города Бауыржан Байбек и министр иностранных дел Кайрат Абдрахманов торжественно открыли памятную доску, посвященную 25-летию работы ООН в нашей стране. Сегодня в мегаполисе совместно с программой развития ООН успешно реализуется проект «Устойчивый транспорт», по стандартам ОЭСР идет реализация программы «Алматы-2020», городская среда улучшается по западным стандартам, создаются условия для легкого ведения бизнеса и привлечения инвестиций.

«Сегодня в Алматы работают 40% всех совместных предприятий страны, более 60 офисов международных организаций и транснациональных компаний. Планируемое на осень открытие Регионального Хаба ООН в год 25-летия деятельности Организации в Казахстане, безусловно, станет новой исторической вехой плодотворного партнерства Казахстана», - сказал аким города Алматы Бауыржан Байбек.

«Организации и программы ООН внесли и продолжают вносить значительный вклад в социально-экономическое развитие Казахстана. Наряду с этим, ООН оказывала техническое и финансовое содействие нашей стране в рамках таких важных проектов, как реабилитация бывшего Семипалатинского ядерного полигона, восстановление Арала», - отметил министр иностранных дел РК Кайрат Абдрахманов.

В прошлом году 1000-летие Алматы было включено в Календарь памятных событий ЮНЕСКО. Мегаполис также вошел в Сеть креативных городов этой организации. При сотрудничестве со Всемирной организацией здравоохранения был открыт офис европейского бюро ВОЗ. Алматы также стал первым городом Центральной Азии, вступившим в Сеть «Здоровые города».

«Казахстан достиг высокого уровня сотрудничества с ООН во всех областях. Все инициативы, которые идут от Президента Нурсултана Назарбаева являются созданием антитеррористической коалиции и это очень важно для мира, в котором нет места терроризму. В мире общепризнана роль Казахстана в области разоружения и укрепления режима нераспространения ядерного оружия», - сказала специальный представитель Генерального секретаря ООН по Центральной Азии Наталья Герман.



Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир