|
16.08.2018 | 16:19
4681

В Алматы переименуют улицу в честь Батырхана Шукенова

В Алматы переименуют улицу в честь Батырхана Шукенова

Улица Батырхана Шукенова появилась в Алматы. Это решение сегодня единогласно поддержали депутаты городского маслихата. Всего же в городе переименовано более 160-ти улиц. В основном, это улицы дублеры или вовсе безымянные переулки.

Этой сессии городского маслихата суждено войти в историю. Ведь именно сегодня депутаты единогласно приняли решение, которого очень ждали поклонники творчества Батырхана Шукенова. В Алматы, наконец, появилась улица, которой присвоено имя этого настоящего народного любимца. Расположена она в Бостандыкском районе. Если быть точнее -  в микрорайне Алатау, ранее эта улица называлась Наурыз.

Кроме Батырхана Шукенова в Алматы теперь есть улицы и других  известных деятелей искусств. Таких, как поэтессы Фаризы Онгарсыновой, писателя Абиша Кекильбаева и актера Саги Ашимова. Всего в городе переименовано свыше 160-ти улиц. Все они расположены в Бостандыкском и Алатауском районах города.

«В связи с присоединением новых районов и созданием Наурызбайского района, у нас изменились границы Бостандыкского, Наурызбайского, Алатауского района. Поэтому есть много улиц, которые повторяются. Есть без названия улицы. В работе пожарной, скорой это производит сумятицу. Поэтому было принято решение этим всем повторяющимся улицам присвоить новые названия», - сообщил секретарь маслихата г. Алматы Калдыбай Казанбаев.

Одобрение депутатов - это уже, можно сказать, последняя инстанция в решении о переименовании улиц. Ведь эта процедура до этого еще прошла через городскую и республиканскую комиссию по ономастике. Впрочем, на сессии  сегодня был рассмотрен и еще один важный вопрос. Известный путешественник Дмитрий Петрухин принял решение досрочно сложить с себя полномочия депутата маслихата. Вот как он объяснил свой поступок.

«Везде, где бы не был, я всегда рассказываю о нашем Казахстане, о нашей партии. Но, в связи с тем, что я еще раз хочу, что я физически не могу присутствовать на сессиях. Вы свидетели, что последние два года я, наверное, 3-4 сессии сумел побыть . С избирателями работают мои помощники. Хотя меня ищут. Я с ними по телефону как-то договариваюсь, ,но, считаю, что это неправильно. Поэтому я принял решение сложить с себя полномочия депутата маслихата города Алматы», - сказал путешественник Дмитрий Петрухин.

Это решение коллеги по депутатству также одобрили, хотя и с сожалением. К слову, досчрочно полномочия с себя сняли сразу три депутата маслихата. Таким образом, в корпусе есть три вакантных места. Займут их после довыборов, которые по плану состоятся в конце октября.

Алтыншаш Смагулова, Рашид Шукуралие, Рашидин Якупов ТК «Алматы»




Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

Көше атаулары
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир