|
15.05.2018 | 10:44
1310

В Алматы планируют собирать вертолеты МИ-8

В Алматы планируют собирать вертолеты МИ-8

Сборку вертолётов МИ-8/17 начнут в Алматы. Конструкцией займутся на базе авиаремонтного завода. Кроме того, в этом году запланировано проведение капитального ремонта 10-ти самолетов фронтовой и 4-х военно-транспортной авиации. О развитии оборонно-промышленного комплекса сегодня рассказал министр Бейбут Атамкулов. А все его заявления внимательно выслушал и записал Анвар Шалекенов, он присоединяется к эфиру.... Добрый вечер! Ждут ли само ведомство какие-то изменения?

- Рашит, приветствую Вас! Изменения действительно будут. Это не может не радовать. Но, глава оборонной и аэрокосмической промышленности в начале своего выступления рассказал о нехватке кадров. В тяжелые годы для страны, Казахстан, я процитирую, потерял очень много умных голов. Одни эмигрировали, другие ушли на пенсию, в общем свои знания не смогли передать вовремя. Выход из ситуации есть всегда, уверен министр. Казахстан намерен привлекать конструкторов-изобретателей и предоставлять им площадки. Ведь, оборонно-промышленный комплекс сильно зависит от знаний и компетенции разработчиков.

«Был такой момент, когда коммерциализованные, нацеленные на быструю выгоду менеджеры приходили. Но, тем не менее, самые лучшие старые кадры, они остались, они выдержали, вынесли, и на сегодня наше предприятие работает. Мы сегодня можем сказать, что потенциал в нашей отрасли сохранился», - отметил министр оборонной и аэрокосмической промышленности РК Бейбут Атамкулов

Было место сегодня и для похвалы. Министр рассказал, что казахстанские специалисты подготовили 60 вертолетов для соседних стран. Статистика с начала года. Экспорт осуществляет компания «Еврокоптер Казахстан Инжиниринг». Оказывается, столичный сервисный центр ремонтирует авиатранспорт из России, Украины, Закавказья, Центральной Азии и Монголии. Кстати, ведомство намерено начать крупно-узловую сборку вертолётов МИ-8. Произойдет это на базе Алматинского авиаремонтного завода.

 «В этом году мы должны приступить к первому этапу сборки этих вертолётов. Необходимо отметить, это очень хороший надёжный вертолёт, и он показал себя практически в народном хозяйстве и в вооружённых силах многих стран. 30% объёмов работ будут выполнятся центром. Он запустился в декабре 2016 года. Авиационно-технический центр - Казахстанской авиационной индустрии по сборке и ремонту, техническому обслуживанию авиационной техники», - сообщил министр оборонной и аэрокосмической промышленности РК Бейбут Атамкулов .

Кстати, рассказал министр о БТР, которыми снабдили казахстанскую армию в количестве 60 машин. В 2019 году в армию поставят ещё 30 единиц. В будущем они должны заменить устаревшие БТР-82. 

- Благодарю, Анвар.  С нами на прямой связи был наш столичный корреспондент Анвар Шалекенов.



Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

сборка
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир