|
06.12.2016 | 09:11
1298

В Алматы подтопило один из городских рынков

В Алматы подтопило один из городских рынков

Оттепель и дождь в декабре. Пока синоптики освежают в памяти предыдущие случаи такой аномалии - коммунальные и экстренные службы города трудятся в поте лица. С большим количеством воды не справлялись реки и арычная сеть. Сложа руки не сидели и наши телезрители - на протяжении выходных дней многие присылали на наш круглосуточный номер в WhatsApp свои видеоматериалы. 

Воскресную торговлю, как правило бойкую, ждут все продавцы, но ожидания накануне не оправдались у двух тысяч арендаторов одного из городских рынков. Неожиданная зимняя оттепель, приготовила сюрприз и базар в одночасье превратился в большой водоем. Импровизированный бассейн на территории в квадратный километр. Из-за резкого потепления из берегов вышла река Аксайка, которая не только соседствует с рынком, но и проходит под парковочной зоной. 

«Территорию рынка начало топить, примерно около пяти- шести утра в воскресенье. То, есть пошла сильная оттепель и канал, который проходит выше территории рынка, не справился с объемом воды, не то что воды еще и лед. И создались заторы, вода пошла на территорию рынка», – рассказал администратор рынка Адиль Абдулин.

Торговцы уже завтра вернутся на свои рабочие места. А эти два дня рынок от подтопления спасали коммунальные службы Алатауского района и ЧС-ники. Иначе сами бы не справились, говорят в администрации торговой точки. 

«Хотелось бы конечно выразить благодарность Алатаускому акимату и службе спасения. Потому что они привлекли, помогли техникой, людьми. Сейчас видите, техника убирает, полностью очищает территорию. Никто из людей не пострадал. Товар арендаторов тоже не был испорчен», – добавил администратор рынка.

Рынок, самый крупный очаг подтопления, в этот день экстренные службы города принимали и другие сообщения от горожан. 

«Четвертого декабря на пульт 112, 101 департамента по ЧС города Алматы поступило 29 сообщений, из которых в 28 говорилось о подтоплении, забитости арычной системы, тем самым подтоплений дворовых территорий и улиц. Одно сообщение о том, что подтопило припарковочную территорию рынка Жибек жолы», – сказала официальный представитель ДЧС г. Алматы Сандугаш Баймухамбетова.

«Коммунальными службами были организованы оперативные мероприятия по ликвидации подтопления. Были задействованы порядка 170 единиц спецтехники, в том числе мотопомпы, асмашины, также более 60 дорожных рабочих. На данный момент ситуация стабилизировалась», – сообщил зам. руководителя Управления природных ресурсов и регулирования природопользования г. Алматы Даурен Нурдаулетов.

Кроме того, обильные осадки и потепление, позволили дать оценку работы некоторых подрядных организаций. К примеру, в микрорайоне Калкаман, после дождя образовались ямы на дороге. Как выяснилось, ранее по улице Ауэзова проводили водопровод и канализацию. Но, подрядчик некачественно восстановил дорожное покрытие, что привело к провалу грунта. Строительную компанию уже оштрафовали на 212 тысяч тенге, а заасфальтировать дорогу обязали в течение 10 дней.


Айбану Анарбаева, Рашит Шукуралиев, ТК «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир