|
29.05.2017 | 10:13
1710

В Алматы подвели итоги конкурса «Мерейлі отбасы»

В Алматы подвели итоги конкурса «Мерейлі отбасы»

Самые крепкие и образцовые семьи выбрали в Алматы. Победителями конкурса «Мерейлі отбасы» стали две супружеские пары. В семье Аскаровых - целая военная династия, три поколения решили идти по солдатскому пути. А у Жапаковых дети пошли по стопам родителей и выбрали преподавание. И среди 16-ти внуков наверняка найдутся те, кто выберет работу в школе. За такие крепкие семейные союзы их наградили грамотами и бытовой техникой. Кстати, в этом году на звание самой лучшей семьи претендовали около 100 команд - это вдвое больше, чем в прошлом году.

Одной из образцовых семей в нашем городе стала чета Аскаровых. Глава семейства 70-летний Мергенбай – аксакал, всю жизнь проработал военным и до сих пор, не смотря на возраст, старается вести активный образ жизни. Жена Роза долгие годы трудилась на алматинском заводе тяжелого машиностроения. Супружеская чета вырастила 3-х детей, а теперь помогает в воспитании внуков. Их у бабушки с дедушкой 10.

 «Семья военнослужащих - это дисциплина прежде всего, всегда нужно быть показательным, успешным и естественно не опаздывать, делать все вовремя. Я горжусь своей семьей, они всегда все рядом. Они меня поддерживают, в любой момент я могу прийти к бабушке, к дедушке и обнять, поцеловать и родители всегда рядом, я их всех очень люблю», - поделилась участница конкурса Раушан Аскар.

Мама и папа всегда были примером, рассказывают дети. А потому продолжили династию военнослужащих. Сын вспомнил эпизод, как однажды в свой день рождения он оказался в командировке.

 «Папа мне рассказывал потом такую историю - 31 января в день моего рождения, папа ночью просыпается, а мамы рядом нет. Ну в это время он думал, может пошла воды попить, ждал, ждал, а ее все нет. В это время, оказывается, что мама вышла на балкон в ночной рубашке, мой сын там мерзнет и я хочу вместе померзнуть. Вот это и есть отношение в семье, благодарность к маме, уважение к отцу. Вот, что такое семья, вот, что такое моя мама», - сказал участник конкурса Шалкар Аскаров.

Лучшей в этом году признали и семью Жапаковых. Уважение к старшим и заботу о младших здесь чтили всегда.  Супруги Мария и Мали вместе учились в университете. Всю жизнь проработали педагогами. Родили и воспитали 5-х детей. По стопам родителей пошел и сын Сабыржан.  

«Я рад, что мы признаны одной из образцовых семей города. Это очень почетно. Родители с детства прививали нам культуру, национальные традиции. Несколько раз в неделю мы обязательно собираемся все вместе, общаемся, обсуждаем наши планы. Такие встречи стали нашей семейной традицией и перешли к нам от бабушек и дедушек», - сообщил участник конкурса Сабыржан Жакапов.

 «Мы всегда старались прививать детям любовь к труду и к знаниям. Все внуки у нас отличники.  Занимаются в разных кружках. Все они уважают семейные ценности. Пусть этот конкурс продолжается и больше семей становятся образцовыми», - рассказала участница конкурса Мария Жапакова.

Национальный конкурс «Мерейлі отбасы» проводится 4 года подряд. Его проводят в три этапа: на районном, городском и республиканстком уровне.

Мадина Исюмбаева, Мурат Тайжанов, ТК «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

Прямой эфир