|
25.05.2018 | 21:09
1946

В Алматы приняли Дорожную карту по развитию институтов гражданского общества

В Алматы приняли Дорожную карту по развитию институтов гражданского общества

Проект дорожной карты «Активный мегаполис» представили в Алматы. Он нацелен на развитие института гражданского общества. Это совместная работа министерства и городского акимата. Такой документ в Казахстане подписали впервые.

«Я думаю, наш город выбран не случайно. Алматы, будучи крупнейшим мегаполисом страны, был и остаётся центром гражданской активности. Конечно, наш город активный - и молодёжь здесь находится, и большое количество неправительственных организаций, международных, очень активны горожане и в соцсетях, в фэйсбуке, и мы стараемся всегда отвечать на эти запросы. Я думаю, что такой документ, это первый пример в Казахстане, он позволит нам за счёт взаимодействия министерства и акимата многие вопросы всё-таки более комплексно, системно решить», - сказал аким города Алматы Бауыржан Байбек.              

В Алматы зарегистрировано более 4 тысяч НПО - это 20 % от общего числа в Казахстане. Здесь 14 организаций ООН, вскоре откроет двери новое здание и в дальнейшем, по словам акима, будет решаться вопрос официального получения статуса - Хаб ООН. К тому же, в Алматы более 75 молодёжных организаций. Министр Дархан Калетаев, в свою очередь, отметил работу Общественного совета Алматы - в качестве примера для всех регионов страны.  

«Алматы демонстрирует значимость профессионального и личностного состава Советов. Многие из вас являются пользователями новых медиа, социальных сетей, трансляторами идей и общественно-значимых проектов. И независимый статус Советов обязывает участников не просто поспевать за трендами, а становиться законодателями повестки дня.  Алматы - тот город, центр гражданской активности, от которого вся страна может подпитываться и перенимать какие-то опыты», - отметил министр по делам религий и гражданского общества РК Дархан Калетаев.  

Дорожная карта предусматривает проведение ряда совместных мероприятий. В частности, в Алматы запланировано открытие Гражданского центра, проведение обучающих семинаров для представителей НПО и организация сотрудничества с Альянсом университетов города «U38». В сфере религии планируется проведение курсов повышения квалификации имамов, организация республиканских семинаров и тренингов. Сразу после расширенного заседания Общественного совета Бауыржан Байбек и Дархан Калетаев посетили университет "Нур-Мубарак".


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир