|
20.11.2017 | 21:27
4876

В Алматы прошла выставка национальных ремесел

В Алматы прошла выставка национальных ремесел

В Алматы можно было услышать звучание домбры, изготовленной из рога архара или поиграть на кобызе из асыков. А еще познакомиться с 60-ю видами табаков. Все это богатство национальной культуры представили на специальной выставке в рамках программы «Рухани Жаңғыру».

Чистейший, необычный и уникальный звук издает эта домбра. Музыкальный инструмент выполнен из рогов архара и вылет серебром. Мелодия исходит словно из глубины и пробирает насквозь своего слушателя. Для изысканного ценителя - кобыз из асыка. И это вовсе не сувенир, исполнить куй смельчаков не оказалось. Посетители выставки по большей части ходили изумлённые.

 «Мы хотим, чтобы все те предметы быта, культуры которыми казахи издревле пользовались вновь были в обиходе. Ведь, если задуматься какая огромная польза от посуды, изготовленной из дерева или настоящей кожи - это ведь экологически чисто. А звук у музыкальных инструментов уникальный», - сказала организатор выставки Салтанат Омирали. 

Этнограф Галия Кайдауылкызы говорит, эти табаки не просто посуда. Огромное значение имеет форма, узор, размер. Украшенные головой верблюда по бокам предназначались для победителей в Кокпар или байге. Всего у казахского народа 60 видов астау. Каждая предназначена для определенного человека: снохи, зятя, сватов, рабочих, гостей. Вот в такие ведра - «конек» наливали кобылье молоко. А хранили в кожаных кувшинах. 

  

 «Просто пропагандировать или перед кем-то отчитываться «Рухани жаңғыру» не поддается. Мы должны в самом начале, первым долгом должны познать свое прошлое и передать, как золотой мост на будущее», - сказала Галия Кайдауылкызы. 

Всем представленным на выставке можно пользоваться и сегодня. Этнографы считают, казахи перестали кочевать, но терять свою богатую историю ни в коем случае нельзя. Ведь с практической стороны, предметы из настоящего дерева или кожи, куда полезнее пластика. 

«Рухани Жаңғыру», которую нам представил Президент она очень интересная, мы ее сейчас изучаем в школе. Я увидел посуду, в национальном стиле и увидел маленькие экземпляры юрты», - сказал Эмиль Токымбетов. 

Цель выставки не продать, а показать и возможно вернуть то, что отняло время.

Жанна Хабдулхабар, Амирболат Хусаин, Канат Кигизабаев, ТК «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

Прямой эфир