|
07.12.2017 | 17:32
2215

В Алматы простились с Геннадием Бендицким

В Алматы простились с Геннадием Бендицким

В Алматы простились с Геннадием Бендицким. Проводить в последний путь известного журналиста пришли друзья, коллеги и читатели. Гражданская панихида собрала в Академии наук сотни человек. Цветы и слова поддержки в адрес близких. Как говорят ушел выдающийся профессионал, один из самых востребованных журналистов страны.

Именно таким с его особенным грустным и задумчивым взглядом Геннадия Бендицкого навсегда запомнят родные, коллеги и преданные читатели. Талантливый журналист, верный друг и наставник. Человек, как теперь вспоминают друзья, умеющий выслушать, и на которого можно было положиться во всем и всегда.

«Это был очень преданный человек. Мы иногда даже боялись Гене сообщать о своих проблемах, потому что понимали, что Гена поднимет на уши весь город, ради того, чтобы помочь. И делал он это совершенно, как настоящий альтруист, прямо, он не ждал за это благодарности, никаких ответных услуг. Он просто делал, потому что он был такой», - сказал коллега Геннадия Бендицкого Марат Асипов.

Свою карьеру Геннадий Бендицкий начал еще в 90-х. И сразу же стал знаменитым . Он  выбрал для себя самый трудный жанр- журналистское расследование. И оставался ему преданным до конца.

«Редактор говорил- Гена, Гена, готовый номер, не готовый номер. Ну как же, как же, тебя же ждут. Гена мы ждем, народ тебя ждет.  И Гена бегал, куда-то уходил, приходил, и за 15 минут до готовности материал приходил. И это было всегда то, чего ждали люди», - отметил друг Геннадия Бендицкого Борис Копельман.

Газеты, телепередачи или же интернет-публикации - его материалы были всегда яркими, разоблачающими, правдивыми, и зачастую неудобными. Ведь благодаря его расследованиям была разоблачена не одна мошенническая или же коррупционная схема. Причем все его материалы были основаны только на фактах.

«Он был очень дотошным и въедливым человеком, который очень профессионально подходил к подготовке материалов, проверки источников. Я считаю, что в жанре журналистского исследования, расследования деятельности силовых структур ему не было равных. У нас, по сути, таких журналистов еще и нет», - сказал друг Геннадия Бендицкого. Айдос Сарым.

Коллеги называли Геннадия Бендицкого -Беназависимостью! Так как именно его материалы всегда были самыми читаемыми и ожидаемыми, и приносили рейтинги любому изданию, где бы он не трудился. Причем любил Геннадий Бендицкий покорять не только профессиональные вершины- еще одной страстью журналиста были горы.

«Он всегда был нашим человеком-альпинистом. Не многие об этом знают. Я думаю, что альпинизм в молодом возрасте тоже дал ему свою закалку. Возможно, это добавило ему харизмы, уверенности в себе, стойкости и принципиальности», - отметил генеральный секретарь Федерации альпинизма РК Казбек Валиев.  

Но все-таки его главной страстью всегда была журналистика. Лауреат множества наград, как оказалось, всегда был равнодушен к регалиям. И никогда не считал себя звездой. И сегодня коллеги и друзья предлагают учредить премию имени Геннадия Бендицкого для молодых журналистов.

Алтыншаш Смагулова, Влад Шишко, ТК «Алматы»


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир