|
03.07.2018 | 20:21
9403

В Алматы проводят бесплатные занятия по плаванию

В Алматы проводят бесплатные занятия по плаванию

Бесплатные занятия по плаванию продолжают проводить в Алматы. Причём, плату в шести бассейнах не берут не только за уроки, но и инвентарь. Только в этом сезоне наставники планируют обучить свыше двух тысяч детей. Айбану Анарбаева побывала на одном из занятий.    

«Я не умею плавать и хочу научиться плавать. Мама привела сюда в бассейн, научиться».  «Я тоже хочу научиться плавать. Потому, что когда мы уезжаем на море, я всегда плаваю со спасательным кругом», - поделились Любовь и Анастасия Симоненко.  

Этих девочек воспитывает мама - одна. Поэтому возможность бесплатного посещения бассейна для семьи - отличное подспорье.  

«Я узнала из газеты, что проводится акция - обучение детей плаванию, бесплатно. Были даны в газете два телефона, позвонила туда и записалась. В мае месяце я это сделала, вот на июль месяц, вот на третье июля. 12 занятий бесплатно, выдаются шапочки и очки, вдобавок ко всему, бесплатно тоже», - отметила мама девочек Ольга Полыгалова.

Тренеры говорят, что, в первую очередь, помогают детям перебороть страх и только потом начинают обучение.  

«Мы стараемся, есть такие дети, которые слушают, которые выполняют задания и за 12 часов многие дети плывут уже. К каждому ребенку у нас, конечно, индивидуальный подход. Кто-то приходи,т сильно боится, мы надеваем нарукавники, пояса. Кто-то приходи,т смотрим, уже плывет, уже способный», - сказал тренер по плаванию Виктор Решетняк.  

«При поддержке акимата, по программе «СПОРТТЫҚ АЛМАТЫ» реализуется программа по обучение основам плавания в возрасте от 8 до 12 лет. Обучение проходит в данный момент в шести бассейнах нашего города, которые расположены в разных районах нашего города, в целях предоставить условия в каждом районе по обучению», - сообщил организатор проекта «СПОРТТЫҚ АЛМАТЫ» Айдос Багашев.

Благодаря бесплатным занятиям, более  700 мальчиков и девочек уже получили свои сертификаты. В этом году организаторы проекта планируют обучить плаванию 2 тысячи алматинских детей и продолжают принимать заявки.  Ранее по этой же программе городские ребята учились кататься на лыжах и коньках.

Айбану Анарбаева, Арсен Сандыбаев, ТК «Алматы».  



Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир