|
20.06.2017 | 11:54
2857

В Алматы слушается резонансное дело об убийстве студента

В Алматы слушается резонансное дело об убийстве студента

Первокурсник Дидар Болысбек погиб из-за пяти тысяч тенге - такую сумму пытались выбить у него старшекурсники. Накануне в суде друзья парня рассказали в деталях, что случилось в тот роковой день. Родители же студента утверждают - страшные подробности смерти сына они узнают только сейчас. И вообще, у родных Дидара немало вопросов к следователям. Например, почему о начале судебного процесса им сообщили всего за час до его начала. Напомним, подозреваемым по делу проходит студент второго курса КазНАУ.

Начала этого суда с нетерпением ждали все стороны разбирательства. Ведь по словам отца Дидара Болысбек, даже спустя больше двух месяцев со дня смерти сына, обстоятельства случившегося той ночью в стенах общежития до сих пор до конца неизвестны. Мужчина вспоминает, что о гибели Дидара, ему сообщили под утро, и он срочно вылетел на самолете в Алматы. Здесь тогда обещали, что судебную экспертизу до его прибытия проводить не будут.

 «Мне тогда сказали, что нужно приехать поскорее. Так как без моего разрешения судмедэкспертизу проводить не будут. Но, когда я приехал меня туда не впустили. Там была какая-то суета. Врачи вели себя так, как будто чего-то боялись. Сына я так и не увидел. Тело они уже отдали нам потом, после того как провели экспертизу», - сказал отец Дидара Болысбек Каирбек Набиев.

По результатам той экспертизы причиной гибели Дидара Болысбек стала внезапная сердечная смерть. Однако заключению родители тогда не поверили.

 «Знаете, это дело все-таки получило большой резонанс. И по телевидению об этом много говорили. Мы же были недовольны той экспертизой. И уже примерно через неделю следователь получил другое заключение, где причиной смерти уже указали - остановку сердца, которая произошла от сильного удара», - сообщил дядя Дидара Болысбек Жарас Атыгаев.

Впрочем, то, что Дидар погиб от удара в грудь, накануне рассказали и его однокурсники, которые в ту ночь были рядом с ним, также причиной случившегося, по их словам, стала и дедовщина. Второкурсники дали им поручение собрать пять тысяч тенге. Однако младшие решили не подчиниться.

 «Еще в начале сентября нас собирали второкурсники, и рассказали о так называемой системе. То, что мы должны выполнять все поручения старших, и, если надо собирать деньги. В апреле Тойчибек Асамов, просил нас собрать 5 тысяч тенге. Мы ослушались. Из-за этого они нас всех собрали. Возник конфликт», - рассказал свидетель Дархан Нугманов.

 «Мы все собрались в комнате на втором этаже. Там был конфликт. Тойчибека там не было, были другие второкурсники. Потом нам сказали прийти в другую комнату. Там нас поставили в ряд, и один второкурсник всех нас ударил по одному разу. Потом в комнату зашел Тойчибек. И после того, как он ударил, Дидар сразу же упал», - сказал другой свидетель Рауан Кусайынов.

В ходе суда допрошены были порядка семи свидетелей, все они утверждали, что в конфликте участвовали несколько второкурсников, однако роковой удар нанес Тойчибек Асамов. Впрочем, сам подсудимый свою вину не признает.

Между тем родственники погибшего Дидара Болысбек считают, что за совершенное преступление должны отвечать сразу несколько человек. Ведь согласно показаниям свидетелей, которые они давали в ходе судебного заседания в вымогательстве денег, а также избиении погибшего участвовали несколько человек, а не только Тойчибек Асамов, который сейчас проходит единственным подозреваемым по этому громкому делу.

Алтыншаш Смагулова, Канат Кигизбаев, ТК «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир