|
06.12.2016 | 09:33
4197

В Алматы соревновались лучшие акыны со всего Казахстана

В Алматы соревновались лучшие акыны со всего Казахстана

А лучшие акыны со всего Казахстана сошлись в песенном поединке на алматинских подмостках. Во Дворце республики айтыс импровизаторов «Алтын домбыра» собрал полный зал. Словесную дуэль в этом году приурочили к 25-летию независимости страны.

Мастера слова устроили настоящую интеллектуальную баталию, порадовав зрителей виртуозным владением слова и домброй. Меткие на острое словцо импровизаторы рассказали не только о наиболее значимых достижениях страны за годы независимости, но и озвучили злободневные проблемы.

¤Главный приз - золотую домбру и 5 миллионов тенге увез к себе на родину кызылординец Мухтар Ниязов, получив гран-при. Награду самый красноречивый акын получил из рук акима города Бауыржана Байбек. Призовой фонд конкурса, кстати, составил весьма внушительную сумму. За первое место Болатбек Оразбаев удостоился 3 миллионов тенге. Чуть меньше получили за 2 и 3 места. Такое вознаграждение вполне оправданно, говорят поклонники айтыса. Ораторы на самом деле удивили публику импровизацией, так, что зал не умолкал от рукоплесканий. А кто-то даже специально приехал из других городов, чтобы увидеть это зрелище. 

- Я приехала из Шымкента. Этот айтыс меня очень порадовал. Акыны хорошо сымпровизировали, рассказали историю нашего народа, проблемы нашего общества. И очень отрадно, что среди айтыскеров много молодых людей.

- Я приехал из Астаны, чтобы посмотреть этот айтыс. И очень остался доволен. У всех айтыскеров богатый словарный запас, все остроумны. Это был настоящий праздник словесного мастерства!

¤За год айтыс среди акынов по всей стране провели уже в пятый раз. И впервые республиканский конкурс принял Алматы. В прошлом году, кстати, этот вид искусства вошел в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

Ромина Макаримова, Ялкунжан Ашимжанов, ТК «Алматы» 

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир