|
08.12.2016 | 08:57
2013

В Алматы состоялось первое заседание Совета по привлечению инвесторов

В Алматы состоялось первое заседание Совета по привлечению инвесторов

В Алматы состоялось первое заседание Совета по привлечению инвесторов и улучшению инвестиционного климата. Встреча прошла под председательством акима города Бауыржана Байбек. Участие в ней также приняли более 40 представителей международных финансовых организаций, ассоциаций, консалтинговых и юридических компаний. 

Город будет поэтапно переходить на электрический общественный транспорт. Об этом заявил накануне Бауыржан Байбек. В этом направлении есть договоренность с немецкой компанией «Евробас», которая планирует построить в Алматы завод по сборке автобусов на электричестве. Стоит отметить, что сегодня мегаполис является центром бизнеса и вносит весомый вклад в развитие страны.  

«Мы рады, что те 60 мегаполисов мира которые практически 80% мирового ВВП создают в их число, входит и Алматы. Т.е. для Казахстана Алматы крупнейший мегаполис, которые создают 20% экономики, дает треть налоговых поступлений», – сказал аким города Алматы Бауыржан Байбек.

Около 14 тысяч компаний с иностранным участием работают в Алматы - это представители более 100 стран мира. 

«Для нас Алматы является привлекательным городом. Он зарекомендовал себя на международной арене. Здесь удобное географическое положение, свободный поток валюты. Мы здесь работаем 20 лет. Думаем, что теперь необходимо сформировать точечные направления. К примеру, наладить работу с пищевой корпорацией», – сказал управляющий партнер компании «Deloitte» по Каспийскому региону Марк Смит.

Среди грандиозных инвестиционных проектов - большая алматинская кольцевая автомобильная дорога. Она поможет разгрузить сквозные улицы города от транзитных автомобилей. Иностранные бизнесмены хотят развить в мегаполисе и легкорельсовый транспорт.

Сегодня проходит 4 международный инвестиционный форум «Алматы-Инвест 2016». В нем принимают участие свыше 500 человек. Среди них иностранные и отечественные бизнесмены. На встрече обсуждаются дальнейшие перспективы инвестиционного развития и привлекательности мегаполиса, а также рассматриваются пути совместного сотрудничества. «Алматы-Инвест 2016» проходит в нескольких форматах. Гостей ждут мастер-классы, панельные сессии, выезды на предприятия.

Мадина Исюмбаева, Ялкунжан ашимжанов, ТК «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир