|
12.05.2018 | 10:17
1810

В Алматы увеличилось количество ДТП

В Алматы увеличилось количество ДТП

Самые опасные участки дорог определили в Алматы. Аварийность в этом году, по данным полицейских, увеличилась сразу на 12 % - это более полутора тысяч ДТП только за первый квартал. Погибли 38 человек.

На опасных перекрёстках достаточно предупреждающих знаков, исправно работают и светофоры. А в часы пик бесперебойное движение обеспечивают регулировщики. Тем не менее, количество ДТП не уменьшается, а, напротив, отмечают в полиции.

«По сравнению с прошлым годом, у нас идет рост, небольшой рост дорожно-транспортных происшествий. Если за три месяца у нас рост ДТП составлял более 20%, сейчас уже с учетом четырех месяцев идет некоторое снижение. Но все равно по сравнению с прошлым годом уже на 12 % идет рост дорожно-транспортных происшествий. То есть в этом году совершено 1523 ДТП, которые включены в стат отчет, в прошлом году было 1352», - сообщил начальник Управления административной полиции ДВД г. Алматы Жандос Мураталиев.  

Чаще дорожные аварии стали происходить в Медеуском, Алатауском, Ауэзовском, Жетысуском и Бостандыкском районах города.  Кроме того, полицейские отмечают, что в дорожных происшествиях за последние четыре месяца погибли 38 человек, против 36-ти за аналогичный период прошлого года.

«В основном это не из-за технических средств регулирования, а в основном это произошло из-за нарушений правил дорожного движения. То есть либо были нарушены правила дорожного движения водителями, или другими участниками движения, как пешеход, велосипедисты, пассажиры и т.д.», - отметил начальник Управления административной полиции ДВД г. Алматы Жандос Мураталиев.

Наиболее аварийными признаны перекрестки проспектов Суюнбая - Райымбека, где в этом году произошло 12 дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадали 14 человек. Пересечение улицы Саина и проспекта Райымбека, здесь в 10 авариях различные травмы получили 10 человек. На перекресте Жандосова-Сатпаева-Манаса произошло столько же столкновений, число пострадавших не превышает десяти человек. На Абая - Саина в 9 ДТП пострадали 15.

Во избежание неприятностей, полицейские рекомендуют всем участникам дорожного движения соблюдать правила и проявлять взаимоуважение. Поскольку, именно неправильное маневрирование и превышение допустимой скорости стали причинами большинства дорожных происшествий.

Айбану Анарбаева, Канат Кигизбаев, ТК «Алматы».


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

ДТП
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир