|
23.10.2017 | 16:17
3032

В Алматы вынесли приговор судье, обвиняемому в самосожжении многодетной матери

В Алматы вынесли приговор судье, обвиняемому в самосожжении многодетной матери

В Алматы вынесли приговор судье, обвиняемому в самосожжении многодетной матери. Тогда Умирзак Серимов вынес решение, из-за которого женщину с 5 детьми выселили из купленного дома, после чего она и подожгла себя.

Этот процесс без преувеличения стал одним из самых резонансных в истории. Ведь на скамье подсудимых оказался - сам судья! Внимание к разбирательству с самого начала было пристальным.  Поэтому приговор решили огласить в самом большом зале, для того, чтобы в нем поместились все желающие. И атмосфера там была накалена до предела.

По сути из-за отмены своего решения экс судья и оказался под следствием. Эта история началась еще 8 лет назад. Тогда многодетная мать Светлана Тургамбаева купила дом, на который как оказалось претендовали два законных наследника. Ранее право на жилье неправосудно одному из них присудил Серимов, а потом свое решение аннулировал. В итоге Турганбаевы, купившие дом, остались без денег и жилья. А, когда приставы пришли выселять семью, женщина совершила самоподжог. Но вот после долгих разбирательств суд решил, что в самоубийстве Турганбаевой Серимов не виноват.

Суд приговорил Серимова Умирзака Серимовича признать невиновным в совершении преступления. Предусмотренными статьями 350 часть 2, 307 части четвертой уголовного кодекса РК и оправдать из-за отсутствия в его действиях состава уголовного правонарушения.

Свой оправдательный приговор экс судья Серимов выслушал без  эмоций. Но все же решился его прокомментировать, и уверял, что с самого начала считал, что закон будет на его стороне.

 «Изначально в ходе досудебного расследования, во всех судебных заседаниях я последовательно говорил и утверждал, что я никакой вины за собой не чувствую. Я не виновен. Я благодарен господу Богу Всевышнему и нашему суду, который принял соответствующее законное решение», - сказал подсудимый Умирзак Серимов.

Пока Умирзак Серимов вместе с адвокатом с триумфом покидали зал суда, родные погибшей женщины не могли смириться со своим поражением.

 «Я не думала, что судья такое решение примет, что он выйдет оправданным. Хотя бы условно могли бы. Маму и отца не вернуть же», - сообщила дочь погибшей Айнур Омарбаева.

Дочь Светланы Тургамбаевой поддержали родные и близкие семьи. Они даже решились на акцию протеста прямо у здания суда.

Тем временем дочь совершившей самоподжог женщины уже решила, что будет подавать на апелляцию. Она намерена добивать того, чтобы экс судья Умирзак Серимов во чтобы то не стало понес наказание. Ведь по словам родных и близких доведенной до самоубийства Светланы Тургамбаевой никакие материальные компенсации не смогут вернуть им родную мать.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

Прямой эфир