|
24.11.2016 | 14:07
1362

В Алматы за несвоевременную уборку снега в своих дворах оштрафовали 34 КСК

В Алматы за несвоевременную уборку снега в своих дворах оштрафовали 34 КСК

Коммунальные противостояния продолжаются. Снег стал настоящей проверкой не только для городских служб, но и для многочисленных КСК. Некоторые кооперативы тест на профпригодность провалили, - констатируют экологи и полицейские. За сугробы во дворах и гололёд выписывается штраф, но устранять недоработки главы отдельных КСК все равно не торопятся, более того - прикрываются охранниками.

Полицейским, экологам и журналистам здесь не рады. Такой эмоциональный приём легко объясним, говорят местные жители. В этом жилом комплексе не убирают не только снег, но и мусор, а также подъезды и лифты.

Председателя КСК на месте не оказалось, но при подготовке этого материала экологи сообщили - нарушитель не только найден, но и наказан - за гололёд и сугробы во дворе выписан штраф на 85 тысяч тенге. Такую же сумму придется выложить и председателю другого кооператива - он должен был следить за чистотой и порядком на территории домов расположенных на пересечении улиц Бухар жырау и Жарокова.

«Физическим лицам предусмотрены предупреждения. Юридическим лицам, предупреждения не предусмотрены, составляется штраф. Малому предпринимательству 30 МРП, если средний бизнес - 40 МРП, если относится к крупному бизнесу - в размере 100 МРП накладывается согласно административного кодекса», - сказал инспектор природоохранной полиции УВД Бостандыкского района ДВД г. Алматы Нурлан Ахамбаев.

По словам экологов Бостандыкского района, после обильного снегопада жалобы жильцов на КСК увеличились в разы.

«Акимат Бостандыкского района своими силами помогает устранять эти сосульки, на сегодня 4 единицы техники и восемь человек убирают эти сосульки во всех дворах, где есть сосульки», - отметил руководитель отдела охраны окружающей среды Бостандыкского района г. Алматы Сагат Махамбетов.

За два дня городской акции «Чистый город» за несвоевременную уборку снега и наледи в своих дворах, к административной ответственности привлечены 34 КСК, сумма штрафов составила один миллион семьсот сорок тысяч тенге. Несмотря на это, руководители кооперативов не торопятся исправлять ситуацию и даже не пытаются сбить с крыш опасно свисающие сосульки самостоятельно.

Айбану Анарбаева, Ялкунжан Ашимжанов, ТК «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир