|
11.04.2018 | 10:45
2167

В Алматы заменят бордюры на 24-х улицах

В Алматы заменят бордюры на 24-х улицах

Магистральные улицы Алматы преображаются. Ранее подрядные организации представили обновлённый план ремонта дорог - с конкретными сроками завершения и объемом работ. Уже сейчас строители устанавливают гранитные бордюры, а демонтированным бетонным, те что ещё пригодны, найдут применение.

На улице Садыкова от проспекта Аль-Фараби до Аскарова уже идут ремонтные работы, на участке более двух километров.  Строители меняют асфальт, а также бетонные бордюры на более крепкие - гранитные. При этом, подрядчик, как и все остальные, готов нести ответственность за качество.

«За этот участок несем гарантию в течение трех лет, если на протяжении трех лет будут какие-то замечания, поломки, то сразу-же будем выезжать, ремонтировать все, восстанавливать», - сказал заместитель генерального директора подрядной организации Юрий Ча.

В Алматы в этом году полностью заменить бетонные бордюры на новые решили на 24 улицах. На семи магистральных  вместо старых установят гранитные, это  участки дорог на Гагарина, Садыкова, Яссауи, Байтурсынова, Макатаева и двух отрезках улицы Жарокова. В настоящее время строительно-монтажные работы ведутся на 28 участках.

На каждом объекте установлен вот такой паспорт. Где указаны контакты директора компании-подрядчика, организации осуществляющей технический надзор и срок завершения  работ.

Бордюры отслужившие свой срок не отправятся на свалку. Их применят для обустройства тротуаров, пандусов и замены на других улицах, где не предусмотрен текущий ремонт.

«Дефекты будут выявляться при визуальном осмотре.  Непосредственно будут принимать участие представители технического надзора и представители районных акиматов. Бордюры, которые находятся в годном состоянии будут оформляться актом технадзора и будут переданы на дальнейшее использование в Наурызбайский и Алатауский акиматы», - отметил заместитель руководителя Управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог г. Алматы Сагындык Телибаев

В общем в этом году, в Алматы планируют отремонтировать 157 улиц протяженностью 155 километров. Кроме того, начали демонтаж трамвайных путей на улицах Макатаева, Байтурсынова и Жарокова.

Айбану Анарбаева, Рашиддин Якупов, ТК «Алматы»



Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир