|
02.11.2016 | 14:27
4203

В Алматы завершились съемки документального фильма "Амазонки"

В Алматы завершились съемки документального фильма "Амазонки"

В Алматы закончились съемки документального фильма "Амазонки". Картину сняли по заказу британской кинокомпании, которая проявила интерес к истории женщин воительниц сакского периода. Отмечу, что снимали его в Алматинской области и павильонах Казахфильма, а задействованы были исключительно казахстанские актеры и каскадеры.

Команда режиссера, и установленные камеры, это пожалуй единственное, что здесь напоминает о современном мире. Тем временем смотря на костюмы актеров и декорации как будто бы возвращаешься в далекое прошлое. В этом павильоне   казахфильма снимают последние эпизоды документальной картины Амазонки. В основе сюжета история трех искусных воительниц сакского периода живших на просторах Евразийских степей.

«Это история трех амазонок, как они росли, приходилось им участвовать в битвах, когда они теряли в сражениях большую часть мужчин, им приходилось даже возглавлять свое племя. И даже вести на войну», – сказал исполнительный продюсёр фильма Нарын Игилик.

На примере героинь фильма, режиссеры повествуют о бесконечных сражениях, укладе жизни сакского периода. Для этого была сделана точная реконструкция событий того времени. Кроме основного сюжета, который разворачивается вокруг трех сестер воительниц, в фильме будут использованы фрагменты интервью.

«Там будет интервью историков, археологов, музейных кураторов, в документальной части будут показаны курганы, музеи», – рассказал исполнительный продюсёр фильма Нарын Игилик.

Ранее в Казахфильме никогда еще не снимали картин посвященных сакскому периоду. И поэтому создавать оружие, костюмы и прочую атрибутику пришлось практически с нуля. Документальный жанр требует точности, и поэтому все изготавливали исключительно по эскизам найденных при раскопках курганов вещей. Поэтому создавалось все это вручную.

«Вначале мы делали эскиз орнамента, потом вырезали все из кожи и нашивалось все это на одежду. Все это мы делали вручную. Стегался костюм тоже вручную», – рассказала художник по костюмам Зауреш Жабагина.

Несмотря на всю сложность реконструкций событий и быта саков, съемки фильма прошли в очень сжатые сроки. Проходили они как в павильонах, так и в Алматинской области.  Премьера 52-х минутной картины  состоится в октябре следующего года на одном из американских телеканалов. Правда перед этим пройдет предпоказ, специально для казахстанских зрителей.

Алтыншаш Смагулова, Валерий Таубалдиев ТК «Алматы»



Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир