|
12.12.2017 | 16:31
2244

В Астане произошли крупные кадровые перестановки в нескольких ведомствах

В Астане произошли крупные кадровые перестановки в нескольких ведомствах

Сменился Генеральный прокурор Казахстана, председатели Верховного суда, агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции, а также глава конституционного совета.

День серьёзных кадровых перестановок - именно так, пожалуй, можно назвать первый рабочий день официальной Астаны. Сначала на сайтах различных информагентств появилась информация о смене Генерального прокурора, им стал Кайрат Кожамжаров. Место председателя агентства по делам госслужбы занял Алик Шпекбаев. Он, напомним, был в ведомстве замом. Кайрат Мами возглавил Конституционный совет страны, ранее он был председателем Верховного суда. Командовать судом теперь предстоит Жакыпу Асанову. А вот бывшего главу конституционного совета господина Рогова Глава государства освободил от должности.

 «Во-первых, я благодарю, что вы поддержали моё предложение. Такие вопросы решаются не просто. Очень важные участки нашей деятельности. Правоохранительная система, честно надо признать, отстаёт, постоянно совершенствуем. Принимаем законы, вносим изменения в Конституцию, и всё равно. Особенно отставание в кадрах, нарекания, всё же, чтобы народ пошёл решать все свои проблемы в справедливый суд, и получил там ответы на все свои вопросы очень важно, над этим надо работать», - сказал президент РК Нурсултан Назарбаев.

 «Сейчас мне преждевременно что-то говорить. Вы понимаете мое состояние. Я надеюсь, что очень много сделано в этой системе. Будем дальше реализовывать и двигать все те реформы, которые на контроле Главы государства. Я единственное, что могу пообещать - это открытость, прозрачность, это все будет так же, как раньше. Может быть что-то еще, Глава государства держит все это на контроле. И мы будем открыты, тем более в рамках Послания Главы государства, вся наша деятельность должна стать очень прозрачной. Вы знаете, что в рамках «100 шагов» все процессы записываются на аудио. То же самое мы сейчас двигаем - очень большой проект - это цифровизация уголовного процесса», - рассказал председатель Верховного суда РК Жакип Асанов.

Депутат Сената Дулат Куставлетов, в свою очередь, рассказал почему президент страны решил провести рокировки. После заседания сенатор сообщил, что Назарбаев дал четкие характеристики новым главам Верховного суда, Генпрокуратуры и Конституционного совета Казахстана. 

 «Глава государства представил две кандидатуры: одну - председатель Верховного суда РК, вы все его прекрасно знаете -  бывший Генеральный прокурор Жакип Асанов, и вторая - на должность Генпрокурора, которая освободилась, Кайрата Кожамжарова. Глава государства охарактеризовал их, подробно рассказал, в связи с чем такие кадровые изменения происходят. Потому что Кайрат Мами свою работу выполнил, судебная реформа произведена, теперь идет реализация требований этой судебной реформы», - сообщил депутат Сената Парламента РК Дулат Кусдавлетов.

 В завершение Президент Казахстана еще раз акцентировал внимание на проведении качественных и своевременных реформ в судебной и правоохранительной системах страны. Что не говори каждый из назначенных чиновников политический тяжеловес, и работу свою знает на «отлично».  

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир