|
07.11.2016 | 12:09
2159

В Астане стартовали дни Алматы

В Астане стартовали дни Алматы

Достижения мегаполиса за годы Независимости Казахстана. Дни Алматы в Астане стартовали с большой пресс-конференции - на вопросы журналистов ответил заместитель акима города Арман Кырыкбаев. Он сообщил, что Алматы в своем экономическом развитии добился очень серьезных успехов. К примеру, число субъектов малого и среднего бизнеса достигло свыше 180 тысяч. С начала этого года создано более 15 тысяч рабочих мест, а на социальную поддержку инвалидов направлено около 2 миллиардов тенге. Кроме того, в городе открыто 5 государственных и 119 частных детских садов на 4,5 тысячи мест, в рамках программы «Нұрлы жол» сданы в эксплуатацию объекты образования, ведется строительство школ и пристроек.

«Мы, во-первых, сохранили научный потенциал города, образовательный и культурный потенциал и город сегодня по праву считается финансовым центром ну и наверное туристическим центром, потому что каждый турист который пребывает в нашу страну он посещает наш город. Если вначале 90-х десятую часть ВВП, то сегодня мегаполис формирует уже пятую часть экономики страны», – сказал заместитель акима г. Алматы Арман Кырыкбаев.

Работа по повышению уровня жизни горожан определяется комплексной Программой развития Алматы до 2020 года. Особое внимание уделяется внедрению новых технологий. Смарт Сити - умный город - это проект направленный на облегчение жизни горожан.

«Сегодня Алматы занимает лидирующие позиции не только в бизнесе, но и по первенству внедрения инноваций. Системные инфраструктурные проекты внедряются в транспорте, безопасности, ЖКХ. Самое главное умный проект должен достичь сокращения и оптимизации бизнес процессов, повысить сервис, уровень безопасности для жителей города, уменьшить стоимость и потребление ресурсов и главное обеспечить эффективную связь с жителями города», – сказал руководитель центра развития г. Алматы Жанна Тулегенова.



Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир