|
06.02.2018 | 17:13
2897

В Астане удалось сократить количество ДТП

В Астане удалось сократить количество ДТП

В Астане благодаря камерам «Сергек» удалось сократить количество ДТП. А госбюджет с момента запуска этой программы пополнился на сумму свыше 240 миллионов тенге. Согласно статистике местной полицейской службы   аварий на дорогах столицы фиксируется почти на 18% меньше. Другие цифры   внимательно изучил Анвар Шалекенов.

- Помимо «Сергека» - что ещё влияет на сознательность водителей?

- Начну с того, что местная полицейская служба Астаны совместно со столичным управлением пассажирского транспорта изучила безопасность пешеходных переходов в городе. После чего приняло вот такое решение: до конца года планируется поэтапно 57 участков перевести на светофорный режим. А вот 17 пешеходных переходов вообще уберут, то есть их демонтируют. В первую очередь, работы будут проведены на проспекте Кабанбай батыра. Кстати, всего в городе насчитывается 105 нерегулируемых пешеходных переходов.  

 «Потому что это очень опасные места, мы их собираемся убирать. В остальных местах будут стоять шумовые полосы, а также освещение и ограждение», - сказал старший инспектор Управления административной полиции ДВД г.Астаны Бахытжан Алтыбай.

При строительстве новых улиц обязательно будут предусматриваться ограждения, чтобы пешеходы в неустановленных местах не выходили на проезжую часть. Начальник местной полицейской службы столицы уточнил, что нерегулируемые пешеходные переходы, не отвечающие требованиям действующих норм закона исключены уже на четырех участках улиц. Напомним, после ряда резонансных ДТП, аким Астаны Асет Исекешев поручил убрать пешеходные переходы на опасных участках и проанализировать причины инцидентов.

- А что ещё говорили по поводу системы «Сергек»? Всё-таки в самом начале многие водители встретили её мягко говоря недружелюбно.

- Водителей понять можно - не зря ведь «Сергек» прозвали в народе всевидящим оком. Каждое нарушение теперь приводит к тратам, то есть, за любой проступок теперь приходится раскошеливаться. Так вот, благодаря внедрению программы «Сергек» удалось сократить количество дорожно-транспортных происшествий. По крайней мере, полицейские связывают статданные именно с внедрением «Сергека». По итогам прошлого года снижение составило почти 18%. В прошлом году обработано свыше 35 000 правонарушений. А это, к вашему сведению пополнение бюджета на 242 миллиона тенге. В общем, работа в этом направлении ведется активная. Кстати, еще одно новшество, которое коснётся непосредственно автовладельцев. Письма со штрафами от системы «Сергек» в Астане теперь будет доставлять «Казпочта». В ходе брифинга Малыбаев также прокомментировал сокращение сотрудников ДПС. По его словам, в МПС поддерживают идею об уменьшении сотрудников, однако сейчас этот подход невозможен. Он добавил, что сегодня предоставлено 216 вакансий. На работу готовы принять соответствующих всем требованиям граждан не старше 35 лет.

 «На сегодняшний день сокращений не предвидится. Но когда полностью приведём инфраструктуру в соответствие, мы вернёмся к этому вопросу. У нас нет отдельной дорожной полиции, сотрудники ДПС разбираются и с семейными скандалами, и с шумом во дворах. Мы сейчас вывели их во дворы, так как контингент разный, много жалоб поступает, в холодное время года молодёжь собирается в подъездах», - сообщил начальник местной полицейской службы ДВД Астаны Бакытжан Малыбаев.

И напоследок хочется добавить, что в целях сокращения ДТП местными полицейскими проводится ряд ОПМ, например, «Безопасная дорога», «Автобус», «Последний звонок». Самое главное, чтобы такие оперативные мероприятия проводились не для галочки, а для того, чтобы действительно сократить количество аварий. 

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир