|
30.05.2018 | 21:24
4001

В Астане зафиксировали первый случай менингита у ребенка

В Астане зафиксировали первый случай менингита у ребенка

Менингит добрался до Астаны. Первый случай в этом году подтвердили врачи. Состояние 3-летнего пациента они оценивают как стабильное. Мальчика госпитализировали в инфекционную больницу накануне.

Коттеджный городок «Уркер», это на окраине Астаны, по информации из мессенджеров именно в этом микрорайоне проживал ребенок. Несколько дней назад он с родителями вернулся из Алматы. Состояние начало ухудшаться резко. С несовершеннолетним контактировали 14 человек. Сейчас все они под наблюдением врачей. 

«Все они обследованы, был проведен врачебный осмотр. Никто не высказывает жалоб. Всем была назначена профилактика антибиотиками. В бассейне ребенок был последний раз 24 мая всего около 30 минут», - сообщила главный специалист отдела эпидемиологического надзора департамента охраны общественного здоровья г. Астаны Акмарал Мейрманова.

Выяснилось, что ребёнок посещал бассейн, однако ревизии там не будет. Вирус неустойчив во внешней среде, говорят медики. Врачи также сообщили: для заражения менингитом необходим длительный и тесный контакт. Кстати, родители ребенка вызывали бригаду скорой помощи несколько раз, однако, ни одна из них не выявила у малыша признаки менингококковой инфекции.      

«По анамнезу, ребенок болен несколько дней, у него была высокая температура, но так начинается инфекция. К нам он поступил с фебрильной температурой 38,5 градуса и выше вчера, а сегодня его уже не лихорадит. Я бы не сказала, что болезнь была запущенной», - отметила доцент кафедры детских инфекционных болезней медицинского университета «Астана» Анна Бринстер.

Сейчас состояние ребенка стабильное. Врачи просят не раздувать ситуацию. Официальной вспышки инфекции в городе нет. В столице это первый случай с начала года. Тем временем, в страну ввезено 6700 доз вакцины от менингита. К слову, именно эта прививка не входит в гарантированный объем медицинской помощи, цены на нее устанавливают сами предприниматели, а закуп производят за счет местного бюджета.

«Я сама лично в воскресенье выезжала в детскую инфекционную больницу Астаны. Мы смотрели те препараты, которые имеются в самой больнице. Есть антибиотики всех поколений, вся необходимая терапия, которая нужна, они все стопроцентно обеспечены за счет средств государственного бюджета», - проинформировала председатель Комитета фармации МЗ РК Людмила Бюрабекова.

К слову, один укол от того самого менингита стоит более 20 000 тенге. Специалисты от СК «Фармация» рассматривают сейчас вопрос о бесплатном обеспЕчении вакциной. Только не понятно, как именно. Тем временем, в Алматы уже зарегистрирован 31 случай болезни. В Павлодарской области переболели уже два человека. Врачи рекомендуют: чтобы обнаружить инфекцию, в первую очередь, нужно обращать внимание на симптомы интоксикации, именно на высокую температуру и головную боль. У больного могут быть появление сыпи на теле, а также рвота.

Анвар Шалекенов, Даурен Зарипов, телеканал «Алматы», Астана.  


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

менингит
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир