|
18.10.2017 | 23:27
1709

В группах с углублённым изучением английского языка латиницу введут в первую очередь

В группах с углублённым изучением английского языка латиницу введут в первую очередь

В группах с углублённым изучением английского языка латиница введется в первую очередь. Конечно, после окончательного утверждения алфавита. Об этом заявил директор алматинского колледжа пассажирского транспорта и технологий Сейтбек Сулейменов. Здесь, кстати, с сентября запустили экспериментальную площадку. Три спецпредмета - устройство автомобиля, графическое черчение и математику первокурсникам преподают на английском языке. Накануне вместе с учителями студенты обсудили предстоящий переход на латинский алфавит. СНХ

 «Наша молодежь активно поддержала второй вариант алфавита - с апострофами. Для студентов колледжа переход не составит никакого труда. Они уже переписываются в социальных сетях и пишут свои имена на латинице. Введение новой графики однозначно повысит уровень системы образования по отношению к мировым стандартам, быстрее будут развиваться новые технологии в стране, а также повысится конкурентоспособность нашей молодежи», - сказал директор Алматинского колледжа пассажирского транспорта технологий Сейтбек Сулейменов. 

Затруднений не будет и у студентов политехнического колледжа Алматы. Перед учащимися выступили не только известные лекторы, эксперты и профессора, но и молодые преподаватели колледжа. По их словам, переход казахского языка на латиницу происходит своевременно и открывает множество возможностей.

 «Нам будет доступна мировая литература, техническая литература. Сейчас практически все тюркоязычные государства используют латиницу. И нам в этом направлении этот переход нужен. Особенно, конечно, если мы хотим быть развитой страной», - сказал заместитель председателя Турксибского районного филиала партии «Нур Отан» Нурланбек Ажибаев.
Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
Прямой эфир