|
15.12.2017 | 17:48
3922

В канун Нового года продукты в Алматы не подорожают

В канун Нового года продукты в Алматы не подорожают

Развернуть прибыльный бизнес в канун нового года спекулянтам не удастся.  Продукты в Алматы не подорожают, обещают в управлении сельского хозяйства. Искусственный рост цен остановят своевременные меры - постоянный мониторинг торговых точек, и, конечно, штрафы - для нечистых на руку продавцов.

Декабрь - пора закрывать счета, отдавать долги и готовиться к Новому году. Спрос на продукты в это время растет в разы, как и аппетиты спекулянтов. Зачастую они, необоснованно завышают цены на овощи, фрукты, макароны и даже сахар. Комплексные меры, принятые управлением сельского хозяйства - призваны положить конец нечестной прибыли отдельных бизнесменов.

 «В городе имеются индикаторы по максимальному повышению цен на социально значимые продукты на уровне 8,2%, и этот индикатор не должен быть превышен. На сегодня цены гораздо ниже этого индикатора, за 11 месяцев составили 103%», - сказала заместитель руководителя Управления сельского хозяйства и ветеринарии Алматы Карлыгаш Абдижаббарова.

 По статистике цены на продовольствие за последние месяцы не перешагнули порог 1% . К примеру, подешевели баранина, картофель, лук и капуста. Упала стоимость гречневой, манной и овсяной круп. Немного, правда, подорожала говядина и молочная продукция. Но опять-таки баланс удалось сохранить.

 «Есть небольшой рост, в пределах 2-3% на ряд товаров. Среди них: это молочная продукция, среди них мясо. Небольшое увеличение цен имеет, и они связаны с рядом причин. Допустим, яйца подорожали в связи с ростом цен на корма», - сказала заместитель руководителя Управления сельского хозяйства и ветеринарии Алматы Карлыгаш Абдижаббарова.

Не допустить подорожания значимых продуктов, всего их 19 видов, удалось за счёт проведения ярмарок. Всего их в этом году организовывали свыше пятисот раз. С оптовиками и поставщиками заключено более полутора тысяч меморандумов. Основной аспект договора - придерживаться ценовой политики города.

Повысить цены на значимые продукты, без особой причины - никто просто так не может. Это карается законом. Ежедневно стоимость: картофеля, лука, моркови, хлеба и бакалеи - контролируют сотрудники уполномоченных органов. В их поле зрения, как выяснилось, попадают все рынки, базары и вот такие торгово-розничные сети. И если вдруг выяснится, что овощи, фрукты, макароны или крупы продают населению намного дороже, то продавцы могут схлопотать штраф.

В канун праздников, когда спрос на продукты стремительно повышается, некоторые торговые сети и рынки - стремятся делать скидки на овощи и фрукты. Это способ и возможность сохранить стабильность на местном рынке и установить справедливые цены на продукцию.

 «Нами достигнута договорённость с партнёрами, поставщиками о том, что цены с 15 ноября, в преддверии Нового года они поднимать не будут.  Это категория товаров, которыми мы должны обеспечить своего покупателя с максимально низкой ценой. Это и яйца, и макароны, и хлеб тоже самое, и, конечно, овощи. Это, картофель, лук, свекла. Мы стараемся своего потребителя поддержать, даже среднего социального слоя», - сказала директор филиала торгово-розничной сети Ирина Хромова.

Снизить цены на отдельные овощи позволяет и новая оранжерея. Тепличная продукция намного дешевле. Килограмм алматинских помидоров и огурцов, осенью и зимой можно купить за 350, максимум 500 тенге. Ну, а стабфонд, то есть, склады с продовольствием, позволяет исключить нехватку отдельных видов продукции.

Продукты, в основном бакалею, сюда завозят тоннами и берегут на чёрный день. В случае, если вдруг в городе произойдёт резкое подорожание или острый дефицит: риса, сахара, макарон, гречки или муки, то на рынок, тут же, поставят запасное продовольствие по выгодной стоимости».

Продукты с этих складов также поставляют в девять крупных торговых центров. За несколько месяцев реализовали более тысячи тонн продовольствия на 490 миллионов тенге. Осталось ещё 2 тысячи тонн продукции.

 «В общей сложности реализация товара может проходить в 85 торговых точках, включая ярмарки выходного дня. Также в рамках сдерживания роста цен СПК реализует данный товар собственную розничную сеть. В виде 28 торговых павильонов», - сообщил руководитель отдела реализации сельскохозяйственной продукции АО «НКСПК»Алматы» Азиз Турганов.

В целом же, Алматы не испытывает дефицита продукции. Запасов, как заверили в управлении сельского хозяйства и социально-предпринимательской корпорации хватит до конца зимы. Несомненно, значимых продуктов на прилавках будет изобилие.

Ильзат Акчурин, Рашид Шукуралиев, Канат Кигизбаев, ТК «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир