|
07.11.2017 | 18:40
1513

В Казахстане фиксируется всё больше молодых пациентов с нарушением кровообращения мозга

В Казахстане фиксируется всё больше молодых пациентов с нарушением кровообращения мозга

В Казахстане фиксируется всё больше молодых пациентов с нарушением кровообращения мозга, и всё чаще они переносят инсульт с осложнениями. Наши специалисты накануне провели мастер-класс. Уникальную операцию по восстановлению сосудов в головном мозге 55-летней пациентке провели за полтора часа. За ювелирной работой алматинских эскулапов можно было наблюдать онлайн.

 «У нас в больнице пациент от нейрохирургии, скорее всего, не умрет, то есть, уровень нейрохирургии на сегодняшний день достаточно высокий, просто есть болезни, которые зависят от самих граждан. Это ишемический инсульт, где помощь должна быть оказана в первые шесть часов. Многие люде не знают, что у них происходит инсульт и не знают, что надо экстренно обращаться в скорую помощь», - сказал заведующий отделением нейрохирургии АО «Центральная клиническая больница» Мынжылкы Бердиходжаев.

Операция транслировалась онлайн по интернету. За ней наблюдали сотни врачей в Мексике, Бразилии, Германии, Франции, Турции и Израиле, а также в каждом регионе нашей страны. Увеличение числа заболевших и молодой возраст пациентов медики объясняют игнорированием здорового образа жизни, а также злоупотреблением фаст-фудом. 

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

инсульт
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир