|
21.08.2017 | 11:31
4108

В Казахстане ищут героев современности

В Казахстане ищут героев современности

Люди, которые спасли чужие жизни, ежедневно проводят сложнейшие операции, учат детей, создают свой собственный бизнес или же придумывают инновационные разработки, те, чьи истории успеха и профессионализм могли бы вдохновить целую страну - могут стать участниками проекта «100 новых лиц Казахстана».

Скромного и не по годам серьезного молодого человека, друзья называют героем нашего времени. В свои 23-ти года Маулен Бектурганов возглавляет целую компанию. Недавний выпускник ВУЗа, программист по образованию, несколько лет назад задался идеей помочь людям. Около полугода кропотливой работы и вот результат - собственная разработка бионического протеза руки.

 «То есть у человека нет руки, но часть руки, которая осталась, на ней остались мышцы, человек напрягая эти мышцы и может управлять самим протезом. Эти сигналы передаются микроконтроллерам, которые обрабатывают эти сигналы, дальше дает сигнал моторам, которые выполняют определенные жесты. Протез также оснащен функцией определения препятствий, человек может что-то схватить и не раздавить что-то, то есть сам протез останавливается», - рассказал директор компании по разработке протезов Маулен Бектурганов.

С помощью протеза человек, лишившийся руки может выполнять около пяти функций, так необходимых в быту - открыть дверь, взять сумку или кружку. Выполнен он из пластика со специальными добавками, делающими его гибким.

 «Человек просто одевает протез, ему не надо ничего крепить и т.д., то есть встал утром, одел протез, нажал кнопку и пошел. Ночью вернулся, снял протез, поставил на зарядку и все. То есть главное простота использования, чтобы ничего не торчало никаких проводов и т.д., чтобы был эстетичный вид, чтобы ему было удобно надевать одежду», - сообщил директор компании по разработке протезов Маулен Бектурганов.

Маулен не скрывает, что подобные протезы изготавливают и за рубежом, только вот стоят они там на порядок дороже. Сейчас изобретатель трудится над усовершенствованием своей разработки. Над улучшением своего собственного сайта работает и предприниматель Серик Смагулов. Запустил он его 4 года назад. С помощью онлайн сервиса можно записаться на прием к медику. И найти нужного врача, опираясь на рейтинг, который составляют сами пациенты.

«У нас большая база данных информации именно пациентов о врачах, получается мы знаем, какой врач хороший, какой врач плохой, кто как отзывается о врачах. Мы можем порекомендовать по-настоящему хорошего врача, это все абсолютно бесплатно», - поделился предприниматель Серик Смагулов.

Сайт рейтинга врачей несколько лет назад был признан лучшим социальным проектом страны. И сейчас онлайн сервис обеспечивает работой порядка 10-ти человек.

Предприниматель, построивший свой бизнес с нуля или же молодой алматинский изобретатель, их примеры и истории успеха вдохновляют, поэтому они и стали героями проекта «100 новых лиц Казахстана».

Проект «100 новых лиц Казахстана» был запущен в мае. А участвовать в нем могут все желающие. Люди абсолютно разных профессий и возрастов, главное требование - человек должен быть успешным в своем деле и настоящим профессионалом.

«Это люди, которые пока не совсем известны на каких-то высоких сценах, трибунах, про них не снимают фильмов, телепередач, про них не пишут в газетах, но они смогли пройти через свои трудности», - сказал доктор исторических наук, профессор Саттар Мажитов.

Для приема заявок создан специальный сайт, куда поступили уже порядка двух тысяч анкет со всего Казахстана. Принадлежат они учителям, врачам, спасателям и полицейским. Все заявки будут проверены на достоверность и отобраны экспертной группой. Но выбирать героев казахстанцы будут сами, путем онлайн голосования этой осенью. Победителей проекта ждут встречи с молодежью, о них снимут передачи и даже фильмы. 

Алтыншаш Смагулова, Канат Кигизбаев, ТК «Алматы» 

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

Прямой эфир