|
08.06.2017 | 11:14
3089

В Казахстане Мухтару Аблязову вынесли приговор

В Казахстане Мухтару Аблязову вынесли приговор

Больше 8 лет расследований и трех месяцев судебных тяжб. В одном из самых громких и резонансных дел суд поставил точку. Мухтару Аблязову вынесли приговор - 20 лет тюрьмы с конфискацией имущества и запрет на работу в банковской сфере. За финансовые махинации беглого банкира к тому же лишат элитных домов, машин и арестуют все счета. Вот только последнего слова судьи сам Аблязов не услышал - призывы явиться на допросы он проигнорировал и в процессе не участвовал, потому судили его заочно. Сейчас по некоторым данным он находится во Франции.

Собранные доказательства о виновности олигарха вылились в две тысячи томов.  Под прицелом суда оказались и три его помощника - бывшие топ-менеджеры банка. Сегодня всем фигурантам дела вынесли вердикт. Первым осудили главаря банды банкиров.

 «Суд приговорил Аблязова Мухтара Кабуловича признать виновным в совершении преступления. На основании статьи 58, ч.3 УК РК путём частичного сложения наказания окончательно назначить наказание в виде 20 лет лишения свободы со штрафом в размере 300 МРП, с лишением права заниматься профессиональной деятельностью в банковских организациях на три года с конфискацией имущества», - сказал судья специализированного межрайонного суда по уголовным делам Мартпек Какимжанов.

В суде то и дело звучали заоблачные суммы, которые он украл. Сколько, в итоге Аблязов вместе со своими бывшими коллегами должен вернуть?

Для рядовых казахстанцев это не просто астрономические суммы, а какие-то даже нереальные. Итак, подсудимые обязаны в трёхмесячный срок выплатить материальный ущерб БТА банку в сумме 2 триллиона 150 миллиардов тенге, а в доход государства с фигурантов изымут порядка 900 миллиардов тенге, но и это еще не всё. Есть еще задолженность в размере 15 триллионов тенге. Более того, судья вынес решение конфисковать имущество олигарха. Мухтара Аблязова лишат трёх коттеджей, здесь в Алматы, машины и арестуют счета. Для других фигурантов дела наказание также не ограничиться лишь финансовыми санкциями. Экс-председатель правления «БТА банка» Садуакас Мамеш и бывший зампред правления Жаксылык Жаримбетов получили по пять лет условно, также им запретили работать в банковских организациях. Самое суровое наказание назначили - экс-директору кредитования Кайрату Садыкову - 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества и крупный штраф. Сразу после оглашения приговора удалось поговорить с адвокатом и сестрой Садыкова. Вот как они прокомментировали решение Фемиды.

 «Сверху основных долгов были накручены проценты по 17 год, о чём можно говорить. Я считаю, что иск предъявленный в отношении подсудимых - является необоснованным. Апелляционная жалоба в любом случае будет подана. Данным приговором, я полностью не согласен», - сообщил адвокат Кайрата Садыкова Курышбек Танирбергенов.

Вернёт ли столь большие деньги «БТА банку» и государству Мухтар Аблязов, да и вообще окажется ли он в казахстанской тюрьме - неизвестно. Вообще отдельные эксперты высказывают опасения, что добиться экстрадиции Мухтара Аблязова на родину вряд ли получится, по крайней мере в ближайшее время. Поэтому они советуют лишний раз не тратиться государству на поиски и поимку преступника. И это несмотря на то, что он объявлен в международный розыск по линии Интерпола. Впрочем, сам процесс экстрадиции осуждённых из-за рубежа не прост, говорят адвокаты, любое иностранное государство оставляет за собой право выдать или не выдавать граждан другой страны.

 «За политические мотивы могут быть не выданы, только за уголовные преступления. И ещё один момент, не так много стран с которыми ратифицирован договор о выдаче. Порядка 9 стран, это вот ОАЭ, Турция, КНР, Монголия и из европейских Литва. С теми странами с которыми нет соглашения, не ратифицирован договор, мы не можем требовать. Но путём дипломатических переговоров, конечно, это право нашего государства каким-то образом потребовать тех или иных преступников», - рассказал адвокат городской коллегии адвокатов Кайрат Рамазанов.

Добавлю также, что на протяжении судебного процесса по делу Аблязова, всплывали подробности его финансовых махинаций. Как он через подставные компании покупал самолёты и виллы, выводил миллионные средства при помощи сотрудников банка и предлагал им бежать за границу. Сам олигарх в прошлом году вышел на свободу из французской колонии, где провёл 3 года, предполагается, что сейчас он живёт в Париже. 

Ильзат Акчурин, ТК «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

суд
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир