|
15.03.2018 | 12:15
1537

В Казахстане освобожденным по УДО запретят употреблять спиртное

В Казахстане освобожденным по УДО запретят употреблять спиртное

Сухой закон введут в Казахстане для досрочно освобождённых из мест лишения свободы. Запрет алкоголя в МВД объяснили профилактикой рецидивных преступлений. Это одна из норм нового проекта закона о совершенствовании деятельности органов внутренних дел.

«Он не имеет права в ночное время выходить из дома, он не имеет права выезжать за пределы Казахстана без разрешения органов. И туда мы записали еще одну норму, что он не имеет права употреблять спиртные напитки. Если он употребил спиртные напитки, мера наказания - его обратно возвращают в места лишения свободы через суд.», -сказал заместитель министра внутренних дел РК Ерлан Тургумбаев.

Более того, акимов областного уровня наделят правом ставить перед полицейскими задачи по обеспечению правопорядка, а также освобождать и назначать начальников ДВД - по согласованию с министерством внутренних дел. А срок задержания за административные правонарушения в Казахстане увеличат с 3 до 24 часов. Также в Мажилисе подняли вопрос обеспечения жильём полицейских.

 "Раньше в органы приходили до 30 лет, потом 20 лет выслуги - это получалось 50 лет. После выхода в 50 лет на пенсию он имел право на приватизацию служебного жилья. На сегодняшний день сотрудники полиции приходят в органы в 22 года. Через 20 лет ему ровно 42 года. И теперь, чтобы приватизировать квартиру, он вынужден уйти на пенсию, и только после этого он получает право на проживание в этом служебном жилье. Хотя, фактически, в 42 года, это нормальный специалист, который необходим для органов внутренних дел", - отметил заместитель министра внутренних дел РК Ерлан Тургумбаев.




Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир