|
07.11.2016 | 12:11
1768

В Казахстане строительство мостов станет дешевле на 30%

В Казахстане строительство мостов станет дешевле на 30%

В Казахстане строительство мостов будет дешевле на 30%. В Алматы презентовали новую технологию производства мостовых балок. Как рассказали специалисты, это позволит сэкономить на крупных дорожных проектах программы «Нурлы жол». Уже в ближайшее время инновации будут применяться в строительстве новых сооружений.

Это один из самых крупных заводов страны, выпускающий готовые мостовые конструкции. Несмотря на почти полувековую историю, предприятие разработало самую инновационную технологию, соответствующую европейским стандартам. Главный его плюс-  экономичность, в первую очередь для предприятий, это оптимизация производства, которая в итоге уменьшает себестоимость товара. Кроме того, это дешевле обойдется и заказчику. Так, при строительстве мостов, путепроводов и тоннелей потребуется значительно меньше конструкций.

«Если эти балки будут закладываться во всех транспортных проектах, то для нашей республики это даст значительное снижение, не теряя качества, снижение по стоимости в целом  моста», – сказал директор ТОО «АЗМК» Шухрат Шардинов.

Новые технологии могут удешевить строительство до 30 процентов. Представители комитета автомобильных дорог высоко оценили такие преимущества. В период кризиса для крупных проектов программы «Нурлы жол» важно экономить бюджетные деньги. В ее рамках идет реконструкция автодороги Астана - Алматы, Алматы - Усть-каменогорск, участка Алматы - Талдыкорган, до конца года проезд по нему будет запущен.

«При внедрении всего нового ничего легкого не происходит, поскольку вместе с теми производителями той продукции нужно чтобы на уровне росли все контролирующие организации это как и лаборатории , инспектора, эксперты технического надзора, проектные организации, все это подталкивает на развитие технологического производства всей дорожной отрасли», – сказал заместитель председателя правления АО «КазАвтоЖол» Темирхан Мендыгалиев.

Ознакомиться с новой технологией со всей страны приехали ведущие эксперты и руководители аналогичных производств. Между тем, инновации возможно будут применяться в транспортных проектах уже в следующем году.

Айерке Ермек, Рашиддин Якупов, ТК «Алматы»


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир