|
07.11.2017 | 17:45
2005

В Казахстане вдвое увеличились аудиторские проверки

В Казахстане вдвое увеличились аудиторские проверки

В стране вдвое увеличились аудиторские проверки. Такие статданные озвучили в Мажилисе. А вот министр финансов Бахыт Султанов рассказал, как Минфин борется с коррупцией в тех самых органах аудита. По его словам, показатели Казахстана в Глобальном индексе конкурентоспособности Всемирного экономического форума снизились. Причина проста: сотрудников органов аудита все чаще «ловят» на взятках.

«Необоснованное расходование бюджетных средств», «Расточительность государственных расходов», «Совершенствование стандартов аудита и отчётности» именно в этих трех направлениях понизились рейтинги Казахстана в Глобальном индексе конкурентоспособности. Причина - громкие коррупционные задержания не только сотрудников государственных органов различных уровней, но и сотрудников органов аудита и неорганизованность их действий. Бахыт Султанов рассказал, что за этот период проведён контроль качества 34 аудиторских отчётов.

 «Результаты показывают, что аудиторы исследуют всё ещё отдельные вопросы. К тому же аудиторские действия зачастую поверхностны. А недостатки документирования не дают возможности квалифицировать выявленные нарушения и существующие проблемы. Также контролем качества выявляются факты осуществления аудита по вопросам, не предусмотренным программой аудита и аудиторским заданиям, либо, наоборот, не обеспечивается полнота охват вопросов программы аудита, в связи с чем цель аудиторского мероприятия не достигается», - сообщил министр финансов РК Бахыт Султанов.

Напомним, этим летом Нацбюро по противодействию коррупции при получении взятки в размере трех миллионов тенге за составление положительного акта проверки задержало руководителя департамента внутреннего государственного аудита по Астане Азамата Мелдебекова.

А вот мажилисвумен Гульжана Карагусова, которая когда-то была министром финансов, заявила, что в 2017 году количество аудиторских проверок в Казахстане увеличилось в два раза. Кстати, Карагусова заявила: парламентарии пытаются исправить ситуацию. 

 «Проверки только за 2017 год увеличились в два раза. В целом, конечно, реализованные нормы закона показали положительные результаты, но, к сожалению, наряду с положительным результатом имеется отрицательные моменты. Цифры говорят, что имеются системные недоработки.  Законопроект регламентирует оперативное взаимодействие служб государственного аудита и внутреннего контроля, чтобы исключить бесконечные и необоснованные проверки», - сказала депутат Мажилиса Парламента РК Гульжана Карагусова.

Кстати, проблема коррупции среди ревизоров до сих пор стоит очень остро. Это признал сам министров финансов, который курирует непосредственно вопросы аудита. Бахыт Султанов также признал, что наиболее подвержены коррупционным проявлениям сферы строительства в государственных закупках. Причины просты: массовые отклонения заявок в основном связаны с проектно-сметной документацией. Чтобы снизить коррупционные риски, министерство планирует упростить требования для потенциальных поставщиков по закупкам в сфере строительства.

 «В частности, предусматривается исключение требований по обладанию материальными и трудовыми ресурсами, так как они будут подтверждаться наличием лицензии и опыта проведения строительно-монтажных работ. При этом упор будет сделан на положительный опыт, репутацию и коэффициент налоговой нагрузки. В случае принятия указанных поправок коррупционные риски при госзакупках строительства будут кардинально минимизированы как со стороны заказчиков, так и со стороны органов государственного аудита», - сказал министр финансов РК Бахыт Султанов.

Также Султанов прокомментировал ситуацию с РБК банком. Вот его цитата: «Проводится работа с Национальным банком. Правительство совместно со всем нашим квазигосударственным сектором, предприятиями прорабатывает сейчас проблему, проблемные вопросы». 

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир