|
24.05.2017 | 10:49
5485

В колледжах Казахстана теперь можно получить образование бесплатно

В колледжах Казахстана теперь можно получить образование бесплатно

В Министерстве образования и науки рассказали, как можно получить бесплатное техническое образование в Казахстане. Уже с июня во всех колледжах страны начинают принимать документы. А программа месячной бесплатной переквалификации по рабочим профессиям стартовала уже с апреля. Накануне для журналистов организовали пресс-тур в один из колледжей, где первые выпускники продемонстрировали свои навыки.

Обычно такое блюдо в ресторанах готовится шеф-поваром. Студент колледжа Далер Джандосов на каждом занятии угощает преподавателей первоклассным угощением и уже подрабатывает в элитных заведениях.    

«Я учусь уже второй год. Первый раз я прошел практику в отеле «Royal Tulip», там я получил большой опыт, это и дало старт в моей начинающей карьере повара», - сообщил студент колледжа Далер Джандосов.

Карьера любого студента начинается в стенах колледжа. На уроках теорию постоянно подкрепляют практикой. Будущие официанты знают все правила этикета и сервировки, а кондитеры удивляют посетителей необычным десертом.  

Вкусные предложения готовят во всех колледжах страны. Программа бесплатного технического и профессионального образования стартует уже в сентябре этого года - каждый казахстанец за три года обучения может получить по 3 квалификации. А бесплатные месячные курсы предоставляются с апреля.  

«Данный прием документов у нас стартует двадцатого июня, мы сейчас готовим на 175 человек, будем обучать на бесплатной основе. Студенты будут получать стипендию и бесплатное питание», - рассказала директор колледжа Назым Мекебаева.

На рынке труда самые востребованные профессии именно технические, говорит Назым Мекебаева. Экскурсовод, администратор в гостинице, повар, электрик, сварщик, с полным списком можно ознакомиться в центрах занятости, где проходит прием документов. Для поступления нужны только удостоверение личности и медицинская справка. Уже после собеседования выдается направление.

 «Безусловно все программы и продуктивная занятость, бесплатное техническое и профессионально образование нацелено на то, чтобы дать шанс любому человеку получить профессию, трудоустройство. Воспользовавшись этими условия в рамках образовательной программы, молодые люди смогут избежать состояния безысходности, при этом снизится маргинальность, безработица, напряженность среди молодежи», - поделилась своим мнением директор Департамента технического и профессионального образования Насымжан Оспанова. 

Инфраструктура всех 837 колледжей страны уже готова к старту программы, предложенной президентом страны, говорят в министерстве образования. Планируется за 5 лет обучить 600 тысяч человек. На реализацию выделено около 10 миллиардов тенге.

Рашит Ильясов, Рашиддин Якупов, ТК «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир