|
29.05.2018 | 14:22
4715

В Костанае хотят создать свободную экономическую зону

В Костанае хотят создать свободную экономическую зону
В Костанае хотят создать Свободную экономическую зону. Глава области попросил об этом Премьер-Министра страны во время его визита в Костанайскую область. Расположить ее намерены на территории строящей индустриальной зоны. По мнению экспертов, это позволит привлечь в Костанай новых инвесторов. Поскольку такая зона обладает особым юридическим статусом, льготными экономическими условиями для предпринимателей, сообщает корреспондент alau.kz.

Премьер-министру страны презентовали индустриальную зону в Костанае. Ему рассказали о проектах, которых будут в ней располагаться. Среди них: завод по сборке тракторов «Беларусь», заводы лифтового оборудования, по производству силикатного кирпича, керамзитовых блоков, деталей машин, хаб по глубокой переработке зерновых и масличных культур.

«В качестве резервов роста в ближайшие годы область планирует реализацию 40 инвестпроектов на 1,2 трлн тг, с созданием более 6000 рабочих мест. Индустриальная зона она строится еще, в этом году по «Дорожной карте 2020″ больше 2 млрд тенге планируется выделить. Просим до конца года не секвестировать, и мы до конца года завершаем индустриальную зону», — заявил А.Мухамбетов.

Аким Костанайской области также попросил Бакытжана Сагинтаева о придании Индустриальной зоне «Костанай» статуса Свободной экономической. По его словам, областной акимат ранее уже подавал заявку по данному вопросу в Министерство по инвестициям и развитию, но решение ведомством пока не принято.

«Обычно все акимы просят дать денег на инфраструктуру, здесь у нас не просят, сами делают, каркас строят и бизнесу только остается прийти и оборудование поставить, производить продукцию, их интересуют льготы. Если, таким образом, то можно подумать», — отметил Б.Сагинтаев. По словам Бакытжана Сагинтаева, в Казахстане сейчас работают 10 Свободных экономических зон. Так что, возможно, 11 появится и в Костанайской области. Такая зона обладает особым юридическим статусом, льготными экономическими условиями для предпринимателей.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир