|
06.07.2018 | 09:04
4125

В Костанайской области для экскурсий открыли пещеру Кейки батыра

В Костанайской области для экскурсий открыли пещеру Кейки батыра

Пещеру Кейки батыра открыли для экскурсий в Костанайской области. Несмотря на то, что сакральное место находится далеко от поселений, десятки людей специально приезжают к убежищу народного героя.

Следы пребывания человека видны невооружённым взглядом. Стены в этой пещере выложены вручную. На камнях можно увидеть следы от пуль. Здесь предположительно в 1919 году оборонялся от натиска красноармейцев знаменитый Кейки батыр. Для жителей аркалыкских степей это место давно стало священным.

Вот мы подошли к пещере Кейки Батыра, это было его убежище. Оно находится на берегу реки Кара Торгай, в 6 километрах от поселка Шенбер, среди гор. Мы иногда приходим сюда, чтобы прибраться, и организовываем экскурсии для детей.

Меткий стрелок, храбрый боец, участник восстания 1916 года. После, выступил против советской власти и в одиночку боролся за права бедняков, у которых отбирали последнее. Народ любил батыра, а большевики звали его бандитом. Весной 1923 года Кейки батыра убили красноармейцы.

«Для человека, который ищет убежище, укрывается, ищет, наверное, это идеальное место. Сюда невозможно пробраться, я готов поверить, что он мог здесь годами уходить и прятаться от преследователей. При том оружии, которое существовало, можно было его отсюда достать. И надо учитывать, что он был непревзойденным снайпером», - сказал  автор сборника по краеведению Арыстан Айтмагамбетов.  

А это ружье Кейки батыра, под ним надпись: «преклоняемся перед тобой». Иногда здесь останавливаются странники, чтобы почтить память великого предка.

Рашит Ильясов, ТК «Алматы», Костанайская область.



Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир