|
22.01.2018 | 15:53
2841

В МВД Казахстана сообщили предварительную версию ДТП в Актюбинской области

В МВД Казахстана сообщили предварительную версию ДТП в Актюбинской области

 В МВД озвучили предварительную версию трагедии в Актюбинской области. В правоохранительных органах сообщили, что возможно 52 человека погибли из-за использования бензинового источника открытого огня. Тем временем, тела жертв этого страшного инцидента доставлены из Иргизского района в областной центр. По словам экспертов, для опознания многих потребуется анализ ДНК.

Имена некоторых погибших в пятницу утром обнародовали на сайте МЧС Узбекистана. В списке пока значится всего 32 человека. Мужчины сгоревшие в автобусе выходцы из Наманганской области. Самому старшему - 41 год, самому молодому - 19 лет. Тела погибших доставили из Иргизского района в Актобе. Врачи региона прокомментировали состояние выживших. Напомним, спастись удалось пятерым, они получили легкие ожоги. Трое выживших - казахстанцы.

 «В настоящее время они в отделении реанимации, их состояние средней степени тяжести. Есть травмы, среди них - незначительные ожоги 1 степени на руках и частично на лице, а также отравление угарным газом. У одного пациента была тупая травма живота. Вскрыли брюшную полость. Там все сухо, проблем нет. Все что необходимо для пациентов, - мы делаем. Их осмотрели все специалисты, которые у нас имеются», - рассказал главврач БСМП Актобе Рахымжан Арыстан.

В город также прибыла делегация из Узбекистана во главе с министром по ЧС Рустамом Джураевым. В ее состав также вошли работники министерств здравоохранения, внутренних дел и дипломаты, как с казахстанской, так и соседней стороны. Также состоялась встреча членов правительственной межведомственной комиссии.

 «Салон автобуса выгорел полностью, поэтому мы привлекли специалистов пожарно-технической лаборатории и судебных медиков. В дневное время специалисты не смогли завершить работы, поэтому работы продолжаются даже сейчас, в ночное время. Мы надеемся, что завтра к утру, в крайнем случае, ближе к обеду, эти работы будут завершены, и нам будет ясна причина возгорания. Хотел бы особо отметить, что не было дорожно-транспортного происшествия. Автобус был в технически исправном состоянии», - рассказал замминистра внутренних дел РК Ерлан Тургумбаев.

Специалисты говорят, что испытывают сложности с опознанием тел погибших. Спасатели просят имеющих какую-либо соответствующую информацию граждан, сообщить об этом в МВД Казахстана либо МЧС Узбекистана.

 «Кроме того, там было много багажа: пассажиры находились на втором этаже, на первом - багаж. При возгорании водитель остановил автобус, они выскочили из машины, пытались спасти пассажиров, но пламя было большое, салон был заблокирован», - сообщил замминистра внутренних дел РК Ерлан Тургумбаев.

Также в духовенстве решили, что нужно провести пятничный намаз в память о трагически погибших. Верховный муфтий Серикбай Хаджи Ораз направил телеграмму соболезнования своему узбекскому коллеге. Во всех мечетях Казахстана без исключения прочитали молитву. 

 «Как Вы знаете, наш Верховный муфтий направил телеграмму соболезнования. Казахстанско-узбекские отношения всегда были дружескими. Мы скорбим вместе с узбекским народом. Жены потеряли мужей, дети отцов. Соболезнуем», - сказал пресс-секретарь ДУМК РК Агабек Конарбайулы.

Напомним, трагедия на дороге в Актюбинской области произошла 18 января утром. В автобусе заживо сгорели 52 человека. Пассажирский транспорт направлялся из южного региона страны в Россию. Там находились в общей сложности 57 человек. Среди них трое казахстанцев, остальные - граждане Узбекистана. Точные причины трагедии предстоит выяснить правительственной комиссии. 

Также по одной из версий, причиной пожара могло стать замыкание электропроводки. Другую причину рассказал водитель автобуса, который накануне дал показания дознавателям. Он сообщил, что узбекские граждане грелись паяльной лампой и кто-то что-то не поделил, пнул баклажку с бензином.
Горючее попало на паяльную лампу, после чего сразу вспыхнул пожар, поэтому никто и не успел выбежать из автобуса, резюмировал водитель.
Медики назвали причину смерти людей в сгоревшем автобусе. Паталогоанатомическое исследование показало, что узбекские граждане погибли от термического ожога, а не от удушья.

Анвар Шалекенов, Олжасбек Маденов, ТК «Алматы» 

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

Прямой эфир