|
22.03.2018 | 17:14
3938

В Наурызбайском районе на Наурыз провели конкурс на лучшую юрту

В Наурызбайском районе на Наурыз провели конкурс на лучшую юрту

Вереница белоснежных юрт на проспекте Абая в Наурызбайском районе. Всего их там установили несколько десятков. Это число символично и приурочено к 20-летию нашей столицы. Лучшую юрту с богатым дастарханом и красивым убранством определяло жюри. Победителям не только почёт, но и ценные призы. Награды ожидали и тех, кто проявил силу и ловкость в спортивных состязаниях.

Зрелищными были не только выступления артистов, но и традиционные обряды - тусау кесу, кыз узату, бесикке салу. Любители острых ощущений смогли даже воспарить в небо на большом воздушном шаре.      

«Сегодня у нас установлено 20 юрт, организованы спортивные площадки. Организованы показ обрядов нашего народа. Также организован конкурс блюд казахского народа. В целом приняли участие государственные органы, оказали нам содействие предприниматели, воинские части, которые тоже сегодня представили интересную программу, установили юрты и в целом создали праздничную атмосферу для жителей нашего района», - рассказал Сайран Сайфеденов аким Наурызбайского района города Алматы.  

В такие праздники местные жители подводят промежуточные итоги - развития родного района. Итак, Наурызбайский - восьмой по счёту и самый молодой. Здесь построен новый административный центр, а также социальные объекты: 2 школы, 3 поликлиники, отделение Казпочты, банки, государственный центр по выплате пенсий, ЦОН на тысячу посещений в сутки, отремонтированы и благоустроены 43 дворовых территорий.

Эти достижения, говорят люди, позволили почувствовать себя полноценными алматинцами - жителями мегаполиса. И свободное время многие теперь проводят у реки Каргалы, вдоль русла которой организован новый центр досуга.

«Каждый раз лучше становится, мне вообще 68 лет, мы раньше так не справляли, сейчас посмотрите, как люди справляют. Одеваются, наряжаются, ездят друг к другу, с праздником поздравляют, очень хорошо. Всем желаю благополучия на нашей земле», - с радостью делится Алтыншаш Амирбекова.

Всё упомянутое позволило кардинально повысить инвестиционную привлекательность района, приблизить качество услуг к городским стандартам, а также улучшить жизнь почти 160 тысяч жителей Наурызбайского.

«В прошлом году у нас образовался административный центр Наурызбайского района, где расположены все государственные органы. В будущем, в перспективе по плану детальной планировки данный участок предусматривается как административный центр Наурызбайского района. До этого у нас в районе не было точки притяжения населения. В этой связи проспект Абая - это западная часть, в будущем мы думаем превратить данный участок традиционно для проведения массовых мероприятий», - добавил Сайран Сайфеденов аким Наурызбайского района города Алматы.

Кстати, жюри, которое определило победителей конкурсов на лучшую юрту и блюдо, сформировали из местных же жителей - это писатели, поэты, журналисты. Впрочем, главной наградой для всех является стремительное развитие родного района и заметное повышение качества с недавних пор городской жизни.

Салтанат Шорай. Рашидин Якупов. ТК «Алматы».

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

Наурыз юрта
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир