|
25.06.2018 | 15:12
2292

В Павлодаре начали принимать малышей в детский сад по отпечатку пальца

В Павлодаре начали принимать малышей в детский сад по отпечатку пальца

В Павлодарском детском саду № 29 в пилотном режиме запущена пропускная система по отпечатку пальца «Smart Павлодар», передаёт pavlodarnews.kz. На входе в каждую группу учреждения установлено по одному из считывающих устройств, которые позволяют отслеживать время прихода и ухода ребёнка. Для этого родитель прикладывает палец к специальному считывающему полю на устройстве, затем воспитатель. В базе данных сразу отображается время, во сколько ребёнка привели или же забрали.

Родителю в этот момент приходит оповещение на мобильное приложение «Smart Павлодар», которое бесплатно скачивается в PlayMarket или же в AppStore. Однако, чтобы получить данные о малыше, маме и папе выдаётся личный логин и пароль, по которому можно отслеживать нахождение ребёнка на нескольких смартфонах. При этом количество взрослых, чей отпечаток пальца опознает программа, неограниченно. Для этого члену семьи необходимо написать заявление в администрации. Сам ввод в базу занимает 5-10 минут. 

- Если ранее приём ребёнка проходил с глазу на глаз, то сейчас вся эта система автоматизирована, - говорит руководитель ТОО «BFGroupInc» Сергей Голышев. – Сейчас мы углубились в разработку устройств. Работаем над голосовой идентификацией, рассчитанной на двух языках. Сейчас оно тестируется, потом внедрим в этот же сад.

При идентификации загораются два цвета: зелёный и красный. Во втором случае, воспитатель не сможет принять ребёнка в связи с отсутствием медицинской справки по болезни или же из-за несвоевременной оплаты. Программа автоматически перенаправит родителей к руководству или же в медпункт. Однако, этой ситуации можно будет избежать, т.к. мобильное приложение заранее оповестит пользователей. Кроме того, разработчики обещают, что программа даст прозрачность в сфере зачисления ребёнка в детский сад.

- При помощи программы нам наглядно будет видно, сколько занято мест в детских садах города и сколько доступно. Это будет наших директоров дисциплинировать и мы сможем проверить достоверность без сводки руководства детсада, - говорит руководитель городского отдела образования Гульжан Кадырбаева. - Сейчас у нас есть коммерческие предложения установить оборудование в других дошкольных учреждениях в рамках государственно-частного партнёрства. Работа идёт в данном направлении.

Всего на 12 считывающих устройств и сервис «Smart Павлодар» для этого сада из городского бюджета выделено три млн тенге. Само же годовое содержание составит не более 700 тысяч тенге, также за счёт города. Для родителей весь процесс бесплатный.

Систему идентификации по отпечатку пальца планируют ввести ещё в 100 детских государственных садов. Сроки внедрения пока не известны.

Источник и фото pavlodarnews.kz.
Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

Прямой эфир