|
13.04.2018 | 10:27
8644

В поликлинике Астаны беременной девушке отказали в медпомощи

В поликлинике Астаны беременной девушке отказали в медпомощи

В одной из столичных поликлиник местной жительнице отказали в медпомощи. Пикантность ситуации - в интересном положении несостоявшейся пациентки. Беременную девушку выпроводили из здания с формулировкой - не положено по закону.

Пеленки, распашонки и подгузники… Самый счастливый период для каждой женщины - ожидание ребенка - для Сабины Тикеевой был омрачен. Как только молодая семья узнала о скором прибавлении, заторопились в поликлинику. Нужно было встать на учет по беременности. Но в такой формальной процедуре возникли проблемы, у девушки было гражданство России с видом на жительство в Казахстане. В медучреждении беременной отказали в предоставлении гарантированных медицинских услуг, сославшись на законодательство. Якобы лечить они могут только граждан нашей страны и оралманов.

«Мы столкнулись с проблемой в постановке на учет по ведению беременности. Когда обратились в поликлинику, нам сначала сказали, что нужно вынести все это на рассмотрение комиссии, потом они не уложились в 3 дня, сроки рассмотрения, сказали, подождите. Супруг пошел узнавать, отказали, руководствуясь указом Министерства здравоохранения», - сообщила Сабина Тикеева.

Не добившись правды, супружеской паре пришлось обратиться в частную клинику, где уже, так называемые, «платные врачи» следили за здоровьем мамочки и ребенка. По самым скромным подсчетам, это обошлось в полмиллиона тенге. Сюда входят затраты на анализы, осмотры медиков и проведение процедур. Однако, семья не теряла надежды все-таки получить возможность прикрепиться к государственной клинике, ведь в скором времени наблюдение докторов нужно будет и новорожденному.

«Хотелось бы, чтобы бесплатно прикрепили, потому что для малыша необходимо наблюдение терапевта. Мы будем прикрепляться, потому что это необходимо», - отметила Сабина Тикеева.

Как утверждают юристы, подобные случаи не единичные в их практике. С видом на жительство в нашей стране всё же можно претендовать на получение медуслуг - бесплатно. Но с одной оговоркой, только в экстренных случаях, когда их заболевание угрожает здоровью окружающих, либо требуется срочное хирургическое вмешательство.

«В соответствии с кодексом "О здоровье народа и системе здравоохранения" иностранцы, а также люди без гражданства, постоянно проживающие на территории РК, имеют право получать гарантированную медпомощь наравне с гражданами РК. Данные изменения были внесены в кодекс 1 января 2018-го года», - проинформировал юрист Дамир Байхадулин.

Врачи столичной поликлиники до последнего настаивают, что действовали лишь в соответствии с инструкциями. Однако, принять девушку на платной основе они также отказались. И даже после вступления в силу нового закона, по которому граждане с видом на жительство могут лечиться бесплатно, не узнавали о судьбе беременной и не предлагали прикрепиться.

«Она обращалась в осенние месяцы. А осенью в эти месяцы с теми документами на руках, она была гражданкой другой страны, и по приказу прикрепления мы не имели права прикреплять граждан с других стран. Давайте скажем так, если даже проживает, мы ответственности не несем», - сказал врач общей практики городской поликлиники № 9 г. Астаны Атлант Кушербаев.

Уже на этой неделе в одной из казахстанских семей ожидается прибавление. И теперь семья Тикеевых сможет спокойно приходить в поликлинику, и без споров и скандалов получать положенное им медицинское наблюдение и лечение.

Кира Каниболодская, Олжасбек Маденов, ТК «Алматы» из Астаны


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир