|
04.08.2018 | 00:27
12030

В присоединенных к Алматы районах проводят воду и канализацию

В присоединенных к Алматы районах проводят воду и канализацию

Сети водоснабжения и канализацию продолжают проводить в присоединённых к Алматы участках. Большая стройка на этот раз развернулась в микрорайоне "Рахат-Мадениет". Работы там ведутся на 10-ти основных улицах.    

Поселки Рахат и Мадениет с 2014 года - часть Алатауского района. Теперь здесь образовался микрорайон, который так и называется -  Рахат-Мадениет. Муканова - одна из 10 центральных улиц, где проводят водопроводные сети и канализацию. Жители к таким масштабным строительным работам не привыкли, но относятся с пониманием.

«Всю жизнь живу, 61 год в этом поселке. Конечно, рады, что у нас будет канализация, что будет у нас и водопровод, хотя, у нас тоже есть вода, все. Но, делается для людей это все»», - сказала Галина Мардиросян.

«У нас обычно, вот, летом воды, я с краю живу, воды не хватает, все поливают - что там говорить. И поэтому, сейчас, вот, может водопроводы новые будут, конечно, лучше будет, наверное. И канализация, у меня сливная яма, там, надо ее выкачивать, а тут хорошо будет, без проблем», - добавил Владимир Ежов.

Все работы идут по плану, отставаний от графика нет, - говорят в Управлении.  

«Работы ведутся в полном объеме. Централизованное водоснабжения и канализации - 8 км тут данные работы ведутся. Из них 5,2 км - водопровод, а 2,9 км - канализация предусмотрено. Срок завершения объекта - 31 декабря текущего года», - сообщил главный специалист отдела водо-, газоснабжения Управления энергетики и коммунального хозяйства г. Алматы Шынгыс Жуманбаев.

Воду и канализацию проведут и в других присоединенных к городу районах. Правда, во многих из них - все пока на стадии проектирования.

«Более 200 км сетей водопровода и канализации проектируются, это только на присоединенных территориях, это получается на присоединенных микрорайонах, как Наурызбайского, Алатауского, Турксибского, Медеуского, ну, во всех присоединенных районах ведутся проектные работы. Срок завершения проектных работ назначен на декабрь текущего года. Полностью подключение всех микрорайонов планируется в течение двух лет», - сказал руководитель отдела водо-, газоснабжения Управления энергетики и коммунального хозяйства г. Алматы Даурен Жандыбаев.

Местных жителей тревожит еще один вопрос - что будет с дорогами? Для прокладки сетей перерыли все центральные улицы, а ведь некоторые из них были заасфальтированы. Чиновники заверили - после завершения всех работ дороги восстановят.  

Алуа Сулейменова, Влад Шишко, ТК «Алматы».

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир