|
24.11.2017 | 16:34
8028

В роддомах Алматы проводят разъяснительную работу о пользе прививок

В роддомах Алматы проводят разъяснительную работу о пользе прививок

Родители всё чаще отказываются прививать новорождённых. Только в Алмалинском районе Алматы подобных случаев теперь на 10 % больше, чем в прошлом году. Как и прежде, на многих влияют слухи и домыслы вокруг определённой вакцины, либо религиозные убеждения

Жанна Косыбаева поначалу отказалась прививать своего новорождённого малыша. Причиной такого решения стали полученные из интернета сведения и отзывы молодых мамочек. Однако врачи все же смогли убедить роженицу в пользе вакцинации.    

«Я поняла, что это очень важно для моего ребенка. Так как, например, даже рядом с теми людьми, которые болеют туберкулезом, ребенок может заболеть очень сложной формой болезни. Менингит, например, поэтому я пришла к такому решению, что буду прививать ребенка», - сказала Жанна Косыбаева.

Акушеры первого родильного дома в день принимают до 55 родов. 2-3 мамочки не дают согласия на прививку новорождённому. В последнее время, говорят медики, таких родителей всё больше.    

«Вакцинация у нас проводится японской вакциной. Проведена высокая доказательная база эффективности данной вакцины. Конечно, эта вакцина не в ста процентах ограждает заражение данного ребенка туберкулезом. Но ведь там есть много факторов. Привитой ребенок если заразился туберкулезом, он в более легкой форме переносит», - отметила руководитель отдела эпидемиологии Управления охраны общественного здоровья Алмалинского района г. Алматы Сауле Сулейменова.

На отказы от вакцинации влияют и религиозные убеждения родителей. В перинатальных центрах стали проводить разъяснительную работу о пользе прививок. Медики утверждают - их надо ставить вовремя в соответствии с прививочным календарем и только здоровым деткам.

«Мы совместно с поликлиникой ходим по участкам, при этом с родителями проводим беседу о дальнейших последствиях, если родители будут отказываться от вакцинации, к каким плачевным состояниям это может привести для своего ребенка», - сказала заведующая детским отделением родильного дома № 1 г. Алматы Сулушаш Сасаева.

В первые 12 часов, и первые 4 дня жизни малышам ставят прививку БЦЖ, а также прививают от гепатита В. Медики говорят, что до двух лет иммунитет ребенка еще очень слаб и не справляется с вирусами и бактериями. В этом случае привитый малыш более крепок. Однако ставить вакцину или нет - выбор родителей, которые прежде всего несут ответственность за своего ребенка.    

Салтанат Шорай, Назкен Байтилес, Валерий Таубалдиев, ТК «Алматы»     


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир