|
26.04.2018 | 11:03
10937

В тесноте и дискомфорте: в Алматы проверяют студенческие общежития

В тесноте и дискомфорте: в Алматы проверяют студенческие общежития

Плесень в душевых и отсутствие элементарных розеток в комнатах - такая картина предстала перед проверяющими в общежитии вуза. Лидеры молодёжных организаций до конца недели грозят наведаться во все 93 студенческих дома Алматы. Почти в каждом учебном заведении, по их словам, живут в тесноте и не всегда в комфорте.   

Этот обход из категории тех, которые лучше один раз увидеть, чем сто раз описывать. Вот собственно общежитие казахского государственного женского педагогического университета. Лицезреть такую уборную никто не был готов. 

Душ находится на цокольном этаже. В помещении сырость и плесень на потолке. Из плюсов только наличие горячей воды. Здесь принимают ванные процедуры более 600 студенток. Именно столько проживают в одном корпусе.

«Даже душевые рожки вот отсутствуют, ну, система полная должна заменить здесь. Вытяжная вентиляция, уже тоже нужно заменить, эффективность по влажности видим. Потолки они должны подлежать мойке, дезинфекции. Вся внутренняя отделка помещения, кафель тоже видим, что местами нужно заменить», - сказала главный специалист Управления охраны общественного здоровья Алмалинского района г.Алматы Кунсулу Ракимбаева

В другом корпусе того же ЖЕНПУ - новшество в прачечной - стиральная машинка. Работники ВУЗа уверяют только одна из трех платная -  200 тенге за загрузку. В каждой комнате проживают по пять девушек. Санитарные врачи уточняют, по нормам на одного человека положено 6 квадратных метров, здесь явно помещения слишком тесное. Но эта проблема повсеместная. Даже таким условиям студенты рады: сами себя успокаивают - какие могут быть претензии - за 30 тысяч в год за проживание.       

«Санитарное состояние оно в ужасном, плачевном состоянии. Особенно это касается туалетных комнат, что меня, по крайней мере, возмутило. Коррупционных нет, поборов, других каких-то, то есть не выявили пока факты проживания других, сдача в аренду, проживают в основном. Единственное, есть перенасыщенность, положено 4 человека, проживают 6 человек, пот такой факт выявился», - отметила директор Государственного фонда развития молодежной политики г.Алматы Алма Ауганбаева.

Здание настолько старое, что в каждой комнате не предусмотрены электрические розетки.  Для зарядки телефонов и других гаджетов работает специальное помещение - своего рода «зарядная». Тут куча источников питания, где подписаны номера комнат. Это в ВУЗе называют пожарной безопасностью. Эти и другие замечания будут отражены в отчете, который ляжет на стол акиму Алматы.


Жанна Хабдулхабар, Рашиддин Якубов, ТК «Алматы»





Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир