|
08.12.2016 | 12:21
2160

В Центре репродукции человека отметили День женского здоровья

В Центре репродукции человека отметили День женского здоровья

Прекрасные и нуждающиеся в заботе - не только самых близких, но и окружающих. День женского здоровья подарил пациенткам Центра репродукции человека отличную возможность - пройти бесплатное обследование и получить консультации узких специалистов. 

Все праздничные атрибуты на месте - вот так радушно в городском Центре репродукции человека накануне встречали особенных пациентов. Амина Бейсенбаева, одна из тех, кто по воле судьбы оказался в инвалидном кресле 20 лет назад - после пережитой автокатастрофы. Тем не менее, женщина не теряет бодрости духа и обследования проходит регулярно - и почти регулярно сталкивается с трудностями. 

«На коляске у нас очень проблемно у людей, попасть в поликлинику, тем более обследоваться у гинеколога, то же кресло недоступно, то же УЗИ проходить. Вот это все очень проблемно. Еще у нас есть моменты, те же специалисты, которые в поликлинике, когда видят человека на коляске, на коляске да, они как-то таким взглядом смотрят, как будто ты второй сорт человека. Типа, зачем тебе это надо», – сказала жительница г. Алматы Амина Бейсенбаева.

Но этот центр, говорят благодарные пациентки, исключение. Радушие начинается уже у входа - здесь стоит специальное кресло, которым могут воспользоваться все нуждающиеся, а уборная оборудована с учетом возможностей людей с инвалидностью. Посетительниц ждал весь спектр медицинских услуг, необходимый любой женщине репродуктивного возраста.  

«Консультация врача акушер-гинеколога, консультация врача генетика, консультация и осмотр врача УЗИ на аппаратах экспертного класса. Дополнительно мы проводим клинико-лабораторные обследования с диагностикой и лечением, если у них существуют какие-то гинекологические проблемы», – рассказала главный врач центра репродукции человека г. Алматы Динара Мирзахметова.

По словам общественников, большинство людей с ограниченными возможностями нуждается в поддержке, но не все знают куда обращаться за необходимой медицинской помощью.

«Все, кто затрудняются, куда им идти. Мы можем помочь, проанализировав их выписки, жалобы, дать какие-то рекомендации, в какую поликлинику или больницу обратиться. Возможно, мы даже сможем договориться с конкретными специалистами и также поможем в сопровождении, так как нам помогают волонтеры - молодые доктора, интерны из КазНМУ имени Асфендиярова», – сказала руководитель частного учреждения «Үздік дәрігер» ¤Эльвира Надуева.

Это не первый прием, проводимый в данном центре. Этим летом, обследовались у врачей и поправили свое здоровье 10 женщин с дополнительными потребностями. В День женского здоровья, организованный Управлением здравоохранения города совместно с общественниками, обследование у узких специалистов прошли еще 7 представительниц прекрасного пола.

Айбану Анарбаева, Рашиддин Якупов ТК «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

врачи Праздник
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир