|
05.05.2018 | 13:04
3533

Великая китайская стена и запретный город: там, где время не властно

Великая китайская стена и запретный город: там, где время не властно

Не только в Алматы можно провести предстоящие праздничные выходные. Май, говорят, едва ли не самое удачное время для поездки в Пекин. Исторические дворцы где жили могущественные императорские династии, художественные галереи, сады и конечно же потрясающая Великая китайская стена.

Пекин- город, в который можно влюбиться с первого взгляда.  Яркие огни, необычная архитектура, бесконечные небоскребы и непрерывный поток машин. Попав сюда, чувствуешь себя в самом центре Вселенной.

Туристов со всего мира в этот город, в котором проживают 23 миллиона человек привлекает конечно же не только его сумасшедший ритм. А еще и исторические достопримечательности. Ведь увидев их можно не только ближе познакомиться с богатой культурой Китая, но и почувствовать дыхание прошлого.

Первая точка- это просто маст хэв для посещения. Так называемый запретный город. Его строительство, согласно истории, началось еще в 1406 году, причем место для его возведения выбрали астрономы, которые считали, что расположен он в самом центре земного шара. Этот самый большой дворцовый комплекс мира служил резиденцией для 24-х правителей двух династий поднебесной империи. К слову, название дворца это констатация факта- вход сюда простым людям был строго воспрещен. Теперь же эту жемчужину Китая может увидеть каждый желающий.

Крыша напоминающая крылья летящей птицы, нефритовые скульптуры, массивные деревянные колоны, изящные беседки и сады архитектура этого комплекса просто завораживает. Причем запретный город неоднократно перестраивали после пожаров, разрушений и ограблений. Коллекция же ценных экспонатов пополняется год от года, и уже достигла миллиона.

Устав от прогулки во дворце, можно посетить знаменитый пекинский цирк. Наслаждаясь мотивами Китая  понаблюдать за историческими постановками,  танцами акробаток, и еще ближе проникнуться историей Поднебесной. Правда долго сидеть в расслабленном состоянии у зрителей попросту не получится. Трюки бесстрашных циркачей, будут держать в напряжении, ведь все это они выполняют без страховок.

Посвятить целый день конечно просто необходимо экскурсии на великую китайскую стену.

Достопримечательность Поднебесной великая китайская стена. Сюда стремятся попасть туристы со всего мира. Это конечно же всего лишь один из ее участков , расположен он примерно в полутора часах езды от Пекина. Построен он был еще 500 лет назад. Если говорить говорить в целом про Великую китайскую стену, то ее протяженность превышает 6 тысяч километров. А строили ее в течении двух тысяч лет. Проходит она через 6 провинций Китая, и для того чтобы обойти  ее полностью по примерным подсчетам понадобится 2 года.

Великая китайская стена - это несомненна часть  великой истории Китая. 7 чудо света- куда ежегодно стекаются туристы со всего мира.

О истории стены можно рассказывать бесконечно долго.  Множество северных княжеств и царств Китая строили стены для обороны от набегов кочевников. Начало строительства Великой Китайской стены относят к 221 году до н.э. По легендам на строительство была брошена армия императора -это порядка 300 тысяч человек. Здесь же задействовали и большое количество крестьян.

Впрочем интересно здесь не только узнавать историю, бесконечно можно любоваться горными пейзажами Китая. А вот это уже летний императорский дворец. Это целый архитектурный комплекс, с садами, аллеями и озером. Его еще называют шедевром китайского ландшафтного дизайна. К слову дворец занесен юнеско в список всемирного наследия.

Летний дворец служил резиденцией для семьи императора в жаркое время года. Он был неоднократно разрушен, разграблен, но каждый раз его вновь восстанавливали из руин. Причем воссоздавали его  с исторической точностью.

А это своеобразная художественная галерея расположенная на территории так называемого летнего дворца императора. Это напоминает некий бесконечный коридор. Ведь длина его превышает 700 метров, картины здесь буквально повсюду на стенах и на потолках. И всего их здесь 14 тысяч. Причем ни одна из них не повторяет другую. Построена эта художественная галерея была еще в 18-м веке.

Гуляя по галерее, и наслаждаясь архитектурой дворца, понимаешь, что непременно вернешься сюда снова. Так наблюдая за этой красотой, которая кроется в деталях , осознаешь, что для того чтобы познакомиться с культурой Китая времени всегда будет мало.

Алтыншаш Смагулова, Арсен Сандыбаев ТК «Алматы» из Пекина




Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир