|
28.06.2018 | 20:20
2327

Вертолет и десятки единиц спецтехники: в Алматы несколько часов тушили горящие склады

Вертолет и десятки единиц спецтехники:  в Алматы несколько часов тушили горящие склады

Крупнейший в этом году пожар тушили в Алматы. В Турксибском районе города горел складской комплекс, площадь возгорания составила более 17-ти тысяч квадратных метров. В помещениях хранились товары сотен предпринимателей, огонь уничтожил практически всё. Ущерб устанавливается. Возможные причины пожара попыталась выяснить Айбану Анарбаева.  

Вертолет «Казавиаспас» кружит над горящими складами. Он сбрасывает воду, на участки, куда сложно добраться обычной пожарной спецтехнике. В это время люди, которые работали на этих складах, со страхом наблюдали как горят их рабочие места и товар.

- Мы живем неподалеку. Утром услышали два хлопка, я остаила ребенка и выбежала на улицу. Услышала сирены пожарных машин и увидела как горит.

- В половине шестого я приехала на такси,  Сын в ночной смене был, я за него переживала. Я тоже работаю в одном из складов, у меня документы там сгорели. Не знаю что мне теперь делать, я мать восьмерых детей, мне скоро на пенсию выходить.. Сами арендуем жильё.

Почти пять часов боролись пожарные с огнем. Вертолет поднимался в воздух 44 раза и сбросил более 130 тонн воды. По словам руководства орагнизации, в ангарах хранились продукты питания, текстиль и другие товары народного потребления.  Директор подозревает, что причиной возгорания могли стать запрещенные ночные работы.

«В одном из складов было производство. Сварочные работы, возможно, велись, вот сейчас выясняется.  Велись ли они в ночное время, возможно, без разрешения. Потому что здесь обычно и пожарная сигнализация и склады опечатывает пожарный обходчик. Сейчас выясняется, откуда локализация и причины», - сказал директор складского комплекса Олег Чарлин.

Сообщение о пожаре поступило в 6 часов, спустя три часа удалось локализовать очаги возгорания и полностью потушить огонь еще через 2 часа.  

«К моменту прибытия пожарных расчетов 7 ангаров были охвачены огнем. Принятыми мерами пожарных, спасателей города Алматы удалось остановить на девятом ангаре, то есть говорит о том, что удалось спасти еще четыре ангара.  В общей сложности, 13 ангаров было на территории»,- сообщила официальный представитель ДЧС г. Алматы Сандугаш Баймухамбетова.

Пожар тушили 75 человек личного состава, а также задействовали 23 единицы сецтехники. Помогали пожарным коммунальщики, они подвозили воду на шечсти автоцистернах, поскольку в радиусе трех километров не было специального водоснабжения. Пострадали все склады и погорельцы, в основном арендаторы, теперь подсчитывают ущерб.  точные причины пожара будут известны только после резуотатов пожарно-технической экспертизы. Жертв и пострадавших нет.  

Айбану Анарбаева, Азамат Ауезхан, Арсен Сандыбаев, ТК «Алматы».







Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир