|
06.06.2018 | 12:30
1200

Ветеран ВОВ выиграл суд у акимата Костаная

Ветеран ВОВ выиграл суд у акимата Костаная

Уже два года ветеран Великой Отечественной Войны не может встать в льготную очередь на жилье. Все дело, в старой жилплощади, которая, по факту, говорит дочь пенсионера, ему никогда и не принадлежала. Выяснять, кто прав сторонам пришлось в суде, передает alau.kz.

Чиновники свое решение мотивируют тем, что ранее у фронтовика была квартира. Но для того, чтобы получить еще одну, старую жилплощадь он переписал на свою дочь.

«Но дело в том, что я купила эту квартиру, о которой все идет речь, мне доверенность дали на эту квартиру, но я не могу быть продавцом и покупателем, поэтому я обратилась к своему родному отцу и формально оформила эту квартиру на него», — рассказала дочь ветерана Валентина Иванова.

В прошлом году Валентина Иванова, именно она представляет интересы отца, так как ветеран в силу возраста плохо себя чувствует, уже обращалась в суд. Даже его выиграла. Тогда суд согласился с доводами истца и признал действия чиновников неправомерными. Однако вторая попытка встать в очередь на жилье уже в этом году вновь не увенчалась успехом. В качестве основания очередного отказа поставить участника войны в очередь на получение жилья в государственном ведомстве назвали 5-ти летний срок с момента продажи дома, который на тот момент еще не истек. Свои доводы ответчик привел и в этот раз. Однако городской суд в действиях сотрудников отдела ЖКХ усмотрел нарушение жилищных прав ветерана и исковое требование Андрея Евтушенко удовлетворил.

«Обязать ГУ «Отдел ЖКХ и пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата г.Костаная» поставить истца Евтушенко А.П. в льготную очередь по получению благоустроенного жилья из государственного жилищного фонда в течение 10-ти рабочих дней со дня получения решения суда», — сказано в приговоре.

Помимо этого суд обязал чиновников возместить ветерану Великой Отечественной войны и судебные расходы, которые составили 50 тысяч тенге.

фото alau.kz

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

суд
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир