|
04.12.2017 | 16:44
3649

Внесение более 50 поправок в Закон о религии обсудили эксперты в Астане

Внесение более 50 поправок в Закон о религии обсудили эксперты в Астане

Внесение более 50-ти поправок в закон о религии обсудили эксперты во главе с министром профильного ведомства. Немало дискуссий вызвал вопрос деструктивных течений. В частности, депутат Маулен Ашимбаев задался вопросом: куда отправятся поверженные на территории Сирии и Ирака террористы и как защититься от них?

Бесспорно, этот форум, организованный министерством, приковал к себе пристальное внимание экспертов. Ведь на повестке дня - обсуждение государственной политики по такому обсуждаемому направлению, как религия. Ту самую госполитику, а точнее основные её пункты озвучил перед собравшимися глава ведомства Нурлан Ермекбаев. В частности, он проинформировал о разработке и рассмотрении закона о религии. Документ предполагает внесение более 50 поправок в 3 кодекса и 9 законов.

 «В обществе должно формироваться устойчивое неприятие любой деструктивной религиозной идеологии. Здесь важно единство и общие коллективные усилия. Каждый гражданин должен разъяснять своим близким и знакомым, что поддержка Главы государства и государственной политики выражается не только в словах, но и в ежедневном поведении, действиях, и даже во внешнем облике», - сказал министр по делам религий и гражданского общества РК Нурлан Ермекбаев.

В борьбе с терроризмом нужна системная профилактика. Такое мнение в рамках седьмого форума религиоведов озвучил депутат Мажилиса Маулен Ашимбаев. Он кстати, является председателем Комитета по международным делам, обороне и безопасности. По словам народного избранника, в борьбе с терроризмом правоохранительным органам нужно уделять большое внимание профилактической работе. Вместе с тем, мажилисмен задался вопросом, куда могут податься поверженные террористы?

 «Ключевые базы террористов в Сирии и в Ираке уничтожены, благодаря действиям многих государств. И теперь, значительная часть террористов уходит с территории этих государств. Возникает вопрос: куда они уходят? Видимо, в близлежащие регионы, в соседние государства - в Египет, и, наверное, в Ливию. Уходят в Афганистан - это достаточно точные данные. Видимо, также уходят в Пакистан и в некоторые страны Средней Азии», - сказал депутат Мажилиса Парламента РК Маулен Ашимбаев.    

Казахстанская модель исламоведения может появиться в 2018 году в Казахстане. Собственный путь понимания ислама создаётся с учётом национальных традиций народа, отметил глава ведомства. Сейчас активно разрабатывается научная основа новой школы.
 Анвар Шалекенов, Олжасбек Маденов телеканал «Алматы», Астана

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
Прямой эфир