|
21.06.2018 | 20:25
3555

Вокруг света за 9 лет: путешественник из Австрии приехал в Казахстан на мотоцикле

Вокруг света за 9 лет: путешественник из Австрии приехал в Казахстан на мотоцикле

Австрийский путешественник добрался до Казахстана - на стареньком мотоцикле. Марко Иштван уже побывал в 70-ти странах мира, не раз попадал в экстремальные ситуации. Одна из них приключилась с ним совсем недавно - близ Атырау. Путевые заметки необычного туриста записал Рашит Ильясов.

Рядом со мной находится Марко Иштван путешественник из Австрии, на этом мотоцикле он проехал весь мир и приехал в Казахстан. У него есть много историй, которые он не может рассказать обычным способом.

Приветливый австриец разъясняется с помощью языка жестов. Но его можно понять и без специальных знаний, а просто по выразительной мимике. Ранее он и с пигмеями в Африке нашел общий язык и даже с самим президентом Австрии успел пообщаться.  

«Я не слышу, мне так трудно - вот так я говорить не стану! Я не считаю себя инвалидом. Да я не слышу, да, я не могу говорить, но я могу писать, у меня есть руки, я могу как-то изъясняться. Может быть, у вас у говорящих есть такое -  ты инвалид - такой сякой. Но я считаю себя нормальным-здоровым человеком. Я никогда не зацикливаюсь на проблемах, я никогда ни у кого ничего не прошу, не унижаюсь, и добиваюсь всего сам», - сказал путешественник Марко Иштван.

Мужчина путешествует по миру в одиночку уже 9 лет, а дома его всегда ждут двое детей и жена. Он не боится попасть в сложную ситуацию. А за время путешествий - в 70-ти странах - с ним приключалось всякое: на него нападали змеи, собаки, однажды он едва не стал свидетелем казни.  СНХ: МАРКО ИШТВАН - путешественник  

 «А ещё недавно меня схватили военные. Оказалось, звук от моего мотоцикла они приняли за автоматную очередь. Наверное, похоже. Вообще, этот мотоцикл меня не раз подводил. Я и в аварии на нём попадал, ездил по страшному бездорожью», - сообщил путешественник Марко Иштван.

Очередное происшествие с Марко приключилось уже у нас - возле Атырау. Марко перевернулся на трассе. Долго ждал помощи - но дорогие джипы проносились мимо, рассказывает Марко. Пока, наконец, не остановился дедушка с внуком на старенькой машине.

«Долгое время мне казалось, что в Казахстане только степи. И вот приехав сюда, я увидел красивейшую природу, особенно в Алматы. Здесь гостеприимные люди, постоянно угощают. Люди улыбчивые, пища разнообразная. Многие хотят меня сфотографировать», - сказал путешественник Марко Иштван.

Марко в Казахстане уже 2 месяца, обычно так долго не задерживался нигде. Здесь по его словам, он встретил хороших людей. Поэтому через два года в планах австрийца снова вернуться сюда.  

«У Марко есть знакомая из Казахстана, которую он встретил в Италии, её зовут Мадина. Они переписывались, и Мадина пригласила его в Казахстан. И вот когда он сюда приехал, она попросила нас собрать людей, ведь Марко очень хотел поделиться своей историей», - сообщила председатель Казахского общества глухих Нина Жуковская.

Истории Марко Иштвана словно не заканчиваются, он может рассказывать их постоянно, в Австрии спонсоры даже решили выделить деньги на его необычные путешествия. Два года мужчина ездил за свой счет, теперь только за деньги меценатов. Уже завтра он отправляется в Кыргызстан.

Рашит Ильясов, Нурбол Абдекеримов, ТК «Алматы».



Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир