|
19.06.2018 | 16:16
5032

Вторая жизнь "Турксиба": для легендарного документального фильма написали саундтрек

Вторая жизнь "Турксиба": для легендарного документального фильма написали саундтрек

Картине с почти 90-летней историей подарили вторую жизнь. К фильму "Турксиб" написан саундтрек, а после материал был оцифрован в Великобритании. Теперь авторы уникального проекта намерены показать результаты своих трудов по всей стране - в сопровождении государственного оркестра "Камерата Казахстана".

Казахские юрты, мазары в степи и лица, снятые крупным планом. Глядя на экран чувствуется, что история страны , которую изучаешь по учебникам, и читаешь о ней в романах и повестях, в буквальном смысле оживает на этих кадрах. Документальный фильм «Турксиб»  режиссера Виктора Турина по праву называют классикой кинодокументалистики. И это первая черно-белая картина, снятая на территории Жетысу. В центре сюжета строительство крупной Туркестано-Сибирской магистрали, которая соединила  Азию и Сибирь.

«Виктор Турин - это такой авангард документалистики в рассвет документального кино, поиска киноязыка в 20-е годы. Фильм, он сам по себе очень модернистский. У него потрясная техника. И он не утратил своей актуальности», - сообщила автор проекта Наргиз Шукенова.

Этим шедевром документалистики заинтересовались в Великобритании. И именно там фильм оцифровали и отреставрировали. А уже здесь в Алматы, талантливый композитор Куат Шильдебаев решился и вовсе  на смелый шаг- создать особенный саундтрек к Турксибу . То есть озвучить немое кино.

Куат Шильдебаев несколько месяцев работал в режиме аврала.  Ведь композитор к каждому кадру подходил индивидуально. А озвучить нужно было 80 минут киноленты.

«Куат Шильдебаев это человек, который очень хорошо знает и казахскую музыку и фольклор. Национальное звучание  ему очень хорошо известно. У нас и домбыра, и сыбызгы, и саз сырнай. И это дает очень интересное звучание. При том, что есть «Камерата Казахстана», это камерный оркестр. И еще, если вы услышите эту музыку, она очень разная, она и электронная и очень авангардная  в конце», - отметила автор проекта Наргиз Шукенова.

«Музыка усиливает это впечатление. Эти кадры, которые сняты с большим мастерством. И все это вместе создает такое ощущение сопричастности со своей историей, со своей культурой, со своими корнями», - сказала руководитель государственного оркестра «Камерата Казахстана» Гаухар Мурзабекова.

И вот буквально месяц назад государственный оркестр Камерата Казахстана- в рамках проекта «Рухани Жаңғыру» поехал в Великобританию. Фильм «Турксиб» показывали там на широком экране, да еще и в сопровождении оркестровой музыки.

«Были такие, которые даже плакали, представляете?  Подходили люди ко мне и говорили. Отзывы очень горячие. Очень большой интерес в сторону нашей страны, в сторону Казахстана. И это еще раз подтверждает, что этот проект попал в точку. Именно по программе «Рухани Жаңғыру». Это то, что нужно возить по всему миру. Это точно», - отметила руководитель государственного оркестра «Камерата Казахстана» Гаухар Мурзабекова.

Авторы проекта, которым удалось совместить язык музыки и кино, смогли вернуть интерес к отечественной документалистике, и поспособствовали более глубокому изучению истории и культуры нашей страны за рубежом. Теперь они собираются совершить турне по республике. Чтобы как можно больше казахстанцев смогли услышать эти понятные для всех нас мелодии, которые в буквальном смысле трогают самые глубинные струны души.

Алтыншаш Смагулова, Рашидин Якупов ТК «Алматы»




Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

саундтрек
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир