|
13.06.2018 | 22:43
3905

Высокая мода: портрет знаменитой модели Кристиана Диора показали на вернисаже в музее им. А.Кастеева

Высокая мода: портрет знаменитой модели Кристиана Диора показали на вернисаже в музее им. А.Кастеева

Она диктовала парижанкам и голливудским звездам, что нужно носить. Вдохновляла самого Кристиана Диора на создание новых коллекций. Ей хотели подражать и на нее хотели быть похожими. И все это о Алле Ильчун, знаменитой модели с казахскими корнями. Ее портрет в Алматы привез частный коллекционер и представил в музее искусств имени Кастеева.

Эта выставка стала настоящим событием в культурной жизни Алматы, а поэтому и проходит она с аншлагом. Еще бы, ведь такие шедевры обычно хранятся только в частных коллекциях. Интересна и сама история портрета Аллы Ильчун, известно лишь то, что создал ее мастер кисти - Леон Цейтлин в середине 50-х годов. Кто был владельцем картины сейчас неизвестно никому. Портрет неделю назад в одном из парижских салонов случайно увидел и тут же приобрел коллекционер Берлин Иришев. И вот спустя 7 дней этот шедевр представлен в Алматы.

«Появление Аллы Ильчун сегодня в Казахстане не случайно. Потому что ее отец был казах, ее мать русская. И вот смешение крови на уровне генетики и биологии дает великолепный образец модели, которая 20 лет служит известному дому моды «Кристиан Диор», - сообщил коллекционер Берлин Иришев.

Отец Аллы Ильчун эмигрировал в Париж с началом революции. Там собственно и родилась будущая муза Диора. Встреча с известным кутюрье у нее произошла случайно. Ведь Алла работала  посудомойщицей, и однажды по просьбе заменила свою подругу на примерке. С этой случайности собственно и начался триумф модели с казахскими корнями.

«Голливудские кинозвезды, супруги шейхов, принцессы, они сразу же после показов, не могли дождаться. чтобы им сделали копию нарядов, буквально с подиумов забирали эти наряды. Настолько она производила впечатление на окружающих . Она была не просто муза, она была законодательницей мод в точно такой же степени как Кристиан Диор», - отметила директор Государственного музея искусств им. А. Кастеева Гульмира Шалабаева.

Грация, талия объемом в 47 сантиметров, раскосые глаза.  На Аллу Ильчун хотели быть похожими все парижские модницы. Поэтому в последние годы своей жизни Алла Ильчун никому не разрешала себя фотографировать. Хотела чтобы ее запомнили такой как на этой картине. Отмечу, что выставка портрета загадочной женщины с необычной судьбой продлится месяц. И организаторы  уверены, что после вернисажа многие казахстанцы заинтересуются биографией этой легенды.

Алтыншаш Смагулова, Влад Шишко, ТК «Алматы»


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир