|
20.11.2017 | 21:22
1505

Выставка, посвящённая удивительным достижениям казахстанцев открылась в Алматы

Выставка, посвящённая удивительным достижениям казахстанцев открылась в Алматы

В объективе фотографов - исключительные сильные духом. Одним из героев проекта стал Кенжегул Сейтжан - больше года парень занимается скалолазанием, триатлоном, и находит время для бизнеса. При этом он почти ничего не видит. 

Скалодром - это не второй, и даже не третий дом для Кенжегула. Мест, где его ждут с нетерпением немало. Страсть к велосипеду и плаванию привела в триатлон, а стремление к покорению вершин - сюда, в скалолазание. И даже достижения свои он перечисляет с оговоркой - авансом на будущую большую победу.

 «Первые мои достижения - это чемпион Казахстана по скалолазанию. А второе - это вот в 17-ом году в октябре я стал чемпионом со своей командой -  чемпионом Казахстана по голболу, это игра для незрячих людей, игра с мячом. Еще эмоционально прямо меня повысило и  дало мне большую возможность -  это 2 марафона», - поделился Кенжегул Сейтжан.    

Зрения он лишился ещё в детстве, в результате несчастного случая. Сейчас видит лишь одним глазом, и то всего на 2 процента. Но разве это может быть преградой, если характер закалён? Даже наставники выделяют работоспособность и незаурядный ум. 

 «Он мне говорил использовать именно часы: ногу на 4 часа, ногу на 8 часов, руку на 2 часа, на 3 часа. И таким вот образом мы потихоньку учились, я учился с ним работать, как подсказывать, как лезть. Руку туда, ногу сюда, корпус развернуть. А так, он очень трудолюбив. Не пропускает тренировки без причины», - сказал тренер Александр Нигматулин.   

Десятки фотографий, воспевающих, без преувеличения, силу человеческого духа. Победители и призёры крупнейших соревнований и конкурсов - самые значимые моменты из их жизни собрали накануне Международного дня инвалидов.  

 «Мы в этой выставке хотим показать нашим согражданам, что люди, которые тут представлены, они люди с ограниченными возможностями. Но с особыми потребностями, то есть, если создать им условия доступности, средства передвижения, то эти люди могут сделать многое», - сказал заместитель председателя правления ОО «Алматинское городское общество инвалидов» Улан Инкарбеков.

 «Время я планирую, а силы я нахожу у своих родителей, от своей мамы, от своей жены и детей», - рассказал Кенжегул Сейтжан. 

Выставка проходит в галерее ТРЦ "Есентай".

Ардак Сейтказин, Ергали Беделов, Рашиддин Якупов, ТК «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

Прямой эфир