|
05.05.2018 | 13:44
2148

Выставки, концерты: где провести выходные в Алматы?

Выставки, концерты: где провести выходные в Алматы?

Олимпийская чемпионка по фигурному катанию Аделина Сотникова порадует алматинцев своим выступлением. Российская спортсменка исполнит роль в сказке Белоснежка в рамках ледового щоу Петра Чернышёва. Где еще можно провести майские выходные, расскажет наш обозреватель. 

5 мая во Дворце Республики будет блистать несравненная Роза Алкожа. Певица представляет свою новую концертную программу под названием «Мен сени суйем омир». Поклонники смогут получить удовольствие не только от выступления любимой исполнительницы, но и дуэтов со звездами казахстанской эстрады. Приоткрывая немного завесу, скажем, что на сцене выступят еще и дети Розы Алкожа.   

«В прошлом году я отметила 15летие на сцене большим концертом в Астане. В этом году своих поклонников хочу порадовать новыми песнями, собственного сочинения. Для меня это большая ответственность», - сказала певица Роза Алкожа.

Не столько слушать, сколько наблюдать, размышлять и философствовать можно на выставке с не менее вызывающим названием «Кости. Оливки. Самолеты». Создатель Рашид Нурекеев высказался о социальных и политических изменениях в мире не только посредством живописи и фотографии. Мастер представил инсталляции, например с «ее величеством коровой» или «умывальником с водой». 

«Я как художник какие-то гражданские позиции, да у меня есть и тогда я их высказывал и сейчас я это высказываю. Изменения в обществе, в мире происходят и на наше общество это очень сильно влияет. Тот же глобализм, тот же мультикультурализм», - отметил художник Рашид Нурекеев .   

Рашида Нурекеева искусствоведы называют художником честным, думающим. Человек, который находит красивое в обыденном, не боится крайностей и экспериментов. Работы его воспринимаются прямолинейными, вовлекающими в размышления. Например, вот эти кости, в которых автор увидел бегущих собак. А вот автопортрет, с самолетом. Выражение трагедии, говорят ценители искусства. 

«Выставка «Кости, Оливки, Самолеты», я думаю, в названии даже много сказано. Она о пути человека, о человеке разном, но едином. Художник обращается как к истории, как к сегодняшним актуальным вопросам, как к вопросам о будущем. И в целом вся выставка выстроена таким образом, что она может привлекать внимание и вызывать определенный инсайд, анализ, рефлексию внутреннюю, как своими маленькими кусочками, так и в целом», - сказала директор галереи Тогжан Сакбаева. 

Выставка работает до шестого июня. Время есть и не стоит его упускать. Учитывая, что работы соло Рашид Нурекеев выставлял почти 10 лет назад. тем не менее, это нисколько не мешает художнику работать за рубежом. А творения мастера находятся в частных коллекциях именитых людей мира. Говоря, о знаменитостях. Олимпийская чемпионка Аделина Сотникова порадует своими пируэтами алматинцев. Спортсменка сыграет роль Белоснежки в ледовом шоу Петра Чернышева.

«Да, для всех возрастов. Дети увидят декорации, сказочных героев, увидят ростовые куклы, а взрослые увидят на само деле профессиональное фигурное катание, где будут исполнятся разные элементы, трюки, так что я думаю, будет всем интересно», - сообщил организатор Марлен Нурмагамбетов.   

6 мая мероприятие для тех, кто еше не отошел от Алматы Марафона. В парке первого Президента пройдет необычный масштабный забег. Все участники выходят на старт одновременно и бегут не к финишной черте, а от нее. Состязание проходит во всем мире и все средства, собранные от него, будут направлены на исследование заболеваний спинного мозга.

Жанна Хабдулхабар, Канат Кигизбаев, ТК «Алматы» 




Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

шоу
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир